ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 22:11

Счетная палата поразилась, на что идут деньги от лотереи "Русское лото"

Счетная палата поразилась, на что идут деньги от лотереи "Русское лото"
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ в ходе проверки установила, что Минфин и ФНС не контролируют движение средств от проведения негосударственных лотерей, а большая часть средств направляется в фонды, созданные, в том числе и их организаторами, сообщает пресс-служба СП.

"Установлено, что государственный контроль со стороны Минфина России и ФНС России за использованием обязательных целевых отчислений от негосударственных лотерей на социально значимые объекты и мероприятия, которые заявлены организаторами этих лотерей при получении разрешения на их проведение, не предусмотрен", — отметили в палате по итогам проверки соблюдения положений закона "О лотереях".

При этом в Счетной палате подчеркивают, что деньги от проведения негосударственных лотерей "направляются организаторами этих лотерей в некоммерческие организации, созданные преимущественно физическими лицами или же самими организаторами".

Так, по результатам проверки одного из крупнейших организаторов и операторов лотерей — ЗАО "Русское лото" установлено, что за проверяемый период более 68% обязательных целевых отчислений оператор перечислил некоммерческой организации "Фонд социальной помощи регионам". "Сам „Фонд СПР“ социально значимые и благотворительные мероприятия не проводит, а направляет полученные денежные средства в другие некоммерческие организации. Одной из таких является некоммерческая организация „Международный фонд „ОР АВНЕР“, получившая от „Фонда СПР“ на реализацию программы „Возрождение еврейской традиции, образования и культуры“ более 200 млн рублей и распределившая данные денежные средства по своим региональным отделениям и религиозным организациям“, — отмечают в СП.

"Деятельность некоторых получателей целевых отчислений от лотерей фактически может содержать признаки микрофинансовой деятельности и (или) операций с денежными средствами, подлежащих обязательному контролю в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", — отмечается  в выводах СП по итогам проверки.