ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2011, 13:22

Топ-менеджер российского филиала IKEA брал $225000 за подписание договора аренды в "МЕГА Теплый Стан"

Топ-менеджер российского филиала IKEA брал $225000 за подписание договора аренды в "МЕГА Теплый Стан"
Фото Право.Ru

Топ-менеджер российского филиала компании IKEA и два его подельника подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере и коммерческий подкуп. По версии следствия, иностранцы требовали от российского предпринимателя 6,5 млн руб. за помощь в решении вопроса с арендой двух помещений в торгово-развлекательном центре "МЕГА Теплый стан" в Московской области, сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По версии следствия, в конце февраля 2011 года руководитель группы аренды ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" 35-летний подданный Королевства Швеции, пользуясь своими должностными полномочиями, затягивал заключение договоров с директором коммерческой организацией о предоставлении в аренду двух помещений в торгово-развлекательном центре "МЕГА Теплый стан" в Ленинском районе Московской области. Один из его подельников, 43-летний гражданин Турции, предложил бизнесмену заплатить 360 тыс. долларов США за помощь в решении вопроса с арендой.

Потерпевший обратился с заявлением в полицию. Дальнейшие переговоры предпринимателя и посредника проходили под наблюдением оперативных сотрудников МВД России. В результате нескольких контролируемых встреч с подозреваемым коммерсант договорился о снижении размера вознаграждения до 225 тыс. долларов США, а также о месте и времени передачи обговоренной суммы.

В ходе "оперативного эксперимента" гражданин Турции был задержан с поличным в одном из столичных кафе при получении требуемой суммы в рублевом эквиваленте в размере 6,5 млн руб. Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере и покушении на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 204 УК РФ.

Двое других участников группы в настоящее время находятся за рубежом. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 204 УК РФ (Покушение на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством). В правоохранительные органы Турции и Швеции направлены запросы об экстрадиции подозреваемых.