ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 18:33

Судят помощников судей и секретаря суда, подделавших 62 приговора

Судят помощников судей и секретаря суда, подделавших 62 приговора

В Татарстане перед судом предстанут двое помощников судей и секретарь райсуда, обвиняемые в серии мошенничеств с земельными участками, сообщила пресс-служба МВД по республике.

По версии следствия, организованная группа действовала в 2008-2009 годы. В ее состав входили частный предприниматель – риелтор, двое помощников судей и секретарь одного из районных судов Казани. Риелтор, которой в ОПГ была отведена роль организатора, предлагала свои услуги по оформлению строений. В кратчайшие сроки женщина (уже судимая за аналогичные преступления) обещала не только собрать весь пакет документов, но и получить свидетельство о регистрации права собственности. Между тем, это документ оформляется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ на основании судебного решения.

В основном к риелтору обращались жители частного сектора Борисково, Отар, Салмачей: многие из домов на этих территориях возводились стихийно, но перед Универсиадой прошел слух, что все незаконным постройки будут сноситься, и люди стали пытаться узаконить свое жилье. Документы должны были подтвердить право на постройку, чтобы в случае сноса домов получить компенсацию.

При проверке документации Регпалаты оперативниками были выявлены 62 поддельных решения суда о регистрации собственности.

Как считает следствие, их изготовлением занимались помощники судей и секретарь суда. Имея юридическое образование и опыт работы, они в деталях знали, как составляются подобные документы. Более того, имели доступ к настоящим печатям. Подписи судей, от имени которых, якобы, выносились решения, они подделывали. При этом решения датировались "задним" числом: большинство от 2006 года.

Стоимость услуг варьировалась в зависимости от места расположения и стоимости самого строения – от 15 до 210 тысяч рублей. В общей сложности потерпевшие заплатили преступной группе более 3,5 миллионов рублей. В настоящий момент уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ – "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" передано в суд.