ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2012, 17:21

Директор турфирмы, отправлявшая туристов в неоплаченные поездки, получила реальный срок

Директор турфирмы, отправлявшая туристов в неоплаченные поездки, получила реальный срок

В Московской области к реальному лишению свободы приговорена бизнес-леди, организовавшая туристическую "пирамиду", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Коломенский городской суд признал бывшего директора туристической фирмы ООО "Попутный ветер" 55-летнюю Татьяну Родионову виновной по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Родионова в 2010-2011 годах, не имея намерений исполнять свои обязательства, через рекламу в СМИ и Интернете предлагала гражданам отдых в Санкт-Петербурге, на Черноморском побережье, а также в Финляндии и Швеции. Для того, чтобы создать видимость оказания туруслуг, она бронировала туры, однако затем из-за неоплаты большая их часть аннулировалась.

Об обмане туристы узнавали лишь после прибытия к пункту отправления либо на отдых, где выяснялось, что места в автобусах и отелях не забронированы. Некоторые клиенты, приехав на Черноморское побережье, обнаруживали, что условия их проживания не соответствовали договору, и были вынуждены жить в частных гостиницах за свой счет.

Получая плату за мифические путешествия у новых клиентов, директор небольшую часть из них возвращала за ранее несостоявшиеся поездки, а остальное присваивала. У нескольких клиентов она позаимствовала деньги для развития турбизнеса, которые также не намеревалась возвращать.

Впоследствии женщина ликвидировала офис фирмы по юридическому адресу и заблокировала контактные телефоны.

О деятельности Родионовой потерпевшие сообщили в правоохранительные органы, и в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Суд назначил Татьяне Родионовой 2,5 года колонии общего режима. В пользу потерпевших с нее взыскано около 1,5 млн рублей.