ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2012, 13:44

Верховный Суд вносит в Госдуму законопроект о детализации мошенничества

Верховный Суд вносит в Госдуму законопроект о детализации мошенничества

Как и обещал председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев на февральском совещании глав судов общей юрисдикции, в стенах высшей судебной инстанции подготовлен законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс для конкретизации составов мошенничества. Документ был сегодня обнародован на заседании пленума ВС РФ, а сами судьи проголосовали за внесение законопроекта в Госдуму — 70 голосами "за" при  13 "против".

Представляя проект, судья ВС РФ Николай Тимошин отметил, что "мошенничество является наиболее распространенным посягательством на собственность, в то время как ныне действующая редакция статьи 159 УК РФ по сути воспроизводит соответствующую норму УК РСФСР" — слово в слово повторил Тимошин слова своего руководителя, прозвучавшие в феврале. Он также добавил, что в современных условиях постоянно изобретаются все новые и новые схемы мошенничества, которые требуют от государства принятия соответствующих мер.

Такие меры и пердлагает законодателю Верховный Суд. В представленном проекте в статье 159 УК РФ сохраняется классическая формулировка мошенничества — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Но при этом предлагается шесть новых отдельных составов: в сфере кредитования; хищение денежных средств или иного имущества при получении компенсаций, субсидий, пособий; мошенничество с использованием поддельной банковской карты; мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности; мошенничество в сфере страхования и компьютерное мошенничество.

Также в части четвертой статьи 159 ВС РФ предлагает предусмотреть новый квалифицирующий признак мошенничества — "повлекшее утрату гражданином жилого помещения". Санкции в проекте сохрнаются прежние, лишь только увеличивается штраф — до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы осужденного за период до 6 месяцев.

На вопрос корреспондента "Право.Ru" о том, когда ожидается внесение законопроекта в Думу, Вячеслав Лебедев ответил, что готов сделать это "прямо сейчас и подписать постановление уже сегодня". На деле редакционная правка соответствующего постановления пленума о внесении проекта на рассмотрение законотворцев займет несколько дней, после чего его дальнейшая судьба уже будет зависеть от депутатов.