ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2012, 22:06

Россия присоединилась к Конвенции №173 МОТ и даст работникам право инициировать процедуру банкротства работодателей

Россия присоединилась к Конвенции №173 МОТ и даст работникам право инициировать процедуру банкротства работодателей

Сегодня Госдума ратифицировала Конвенцию о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенцию №173), сообщает пресс-служба ГД.

Конвенция была принята 79-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) 23 июня 1992 г., вступила в силу 8 июня 1995 г. и ратифицирована 19 государствами-членами МОТ. В соответствии с ней термин "неплатежеспособность" относится к ситуациям, при которых в соответствии с национальным законодательством и практикой открывается процедура, касающаяся активов предпринимателя, с целью удовлетворения претензий кредиторов на коллективной основе. Государство-член МОТ может распространить определение термина "неплатежеспособность" на другие ситуации, в которых требования трудящихся не могут быть удовлетворены в силу финансового положения предпринимателя, например, если сумма активов предпринимателя признается несоответствующей требованиям, установленным для открытия процедуры, касающейся неплатежеспособности.

В соответствии со статьей 3 Конвенции №173 каждое государство-член МОТ, ратифицирующее Конвенцию, принимает обязательства, которые предусматривают защиту требований трудящихся посредством привилегии (раздел II), либо обязательства, предусматривающие защиту требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений (раздел III), или обязательства, вытекающие из обоих разделов. Выбор указывается в заявлении, сопровождающем ратификацию. В этой связи в проект федерального закона о ратификации был включен соответствующий текст заявления.

Действующее законодательство РФ предусматривает один из предусмотренных Конвенцией механизмов защиты трудовых прав работников — привилегию при удовлетворении требований кредиторов. Так, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов, а также определен размер и порядок удовлетворения таких требований.

Сегодня при обсуждении законопроекта в Госдуме замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Александр Сафонов, представлявший документ по поручению правительства, отметил, что российское законодательство в полном объеме соответствует Конвенции. Сафонов также сообщил, что правительство рассматривает дополнительные меры по усилению прав работников взыскивать средства с работодателей — в частности, предполагается предоставить трудовым коллективам или работникам право самостоятельно заявлять такие иски в арбитражный суд и начинать процедуру банкротства.