ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2012, 15:51

Судят московских чиновников, перекачавших через подставные фирмы 6 млн руб.

Судят московских чиновников, перекачавших через подставные фирмы 6 млн руб.

В столице перед судом предстанут чиновники окружного центра занятости, обвиняемые в хищении из бюджета более 6 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.

По версии следствия, заместитель начальника отдела Центра занятости населения Юго-Западного административного округа Москвы 26-летний Константин Кочетов и ведущий инспектор Центра 29-летний Алексей Онипко вступили в сговор с предпринимателем Олегом Ануфриевым. Целью было хищение имущества, принадлежащего государству.

Злоумышленники подыскивали регистрационные и уставные документы фирм, которые не вели хозяйственную деятельность. После этого они организовывали предоставление в Центр занятости пакета документов и заявки этих предприятий на участие в программе по организации временного трудоустройства безработных граждан, а также паспортные данные лиц, желающих найти работу. Затем между Центром и фирмой заключались договоры об организации временного трудоустройства безработных граждан, согласно которым предприятия обязывались предоставлять последним работу, а Центр занятости — выплачивать материальную поддержку.

Ануфриев обеспечивал получение в различных банках столицы банковских карт на "трудоустроенных" людей и хранил их у себя. После обработки документов Центр занятости направлял их в казначейство Москвы, которое перечисляло деньги на банковские карточки. Ануфриев снимал деньги с карт и передавал их сообщникам.

В результате из бюджета столицы было похищено более 6 млн рублей.

Кочетов и Онипко обвиняются в совершении преступления по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кунцевский районный суд столицы для рассмотрения по существу.

Олег Ануфриев осужден ранее по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ.

Подразделение:  Прокуратура города (г. Москва)