ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 12:28

ВС согласился с присяжными и облсудом, оправдавших милиционеров, обвиняемых в вымогательстве взятки в крупном размере

ВС согласился с присяжными и облсудом, оправдавших милиционеров, обвиняемых в вымогательстве взятки в крупном размере
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ оставил вчера без изменений оправдательный приговор Ростовского областного суда  по отношению к двум бывшим сотрудникам оперативно-сыскного отдела УВД по Ростову-на-Дону, обвиняемых  в вымогательстве взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий с применением насилия. Адвокат оправданных правоохранителей и прокурор в стенах высшей инстанции неожиданно солидаризовались.  

27 октября 2010 года сотрудники УФСБ по Ростовской области задержали заместителя начальника оперативно-сыскного отдела УВД по городу Ростову-на-Дону Сейрана Мхитаряна при получении взятки в сумме 100 тыс. руб. от отца 29-летней ростовчанки, которую сотрудники УВД якобы уличил в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В разработку спецлужбы офицер милиции попал после того, как 29 сентября его подчиненный, начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств оперативно-сыскного отдела Армен Егиазарян задержал ростовчанку, "искусственно создав условия ее причастности" к незаконному обороту наркотиков. При этом Егиазарян "применил к ней насилие и спецсредство — наручники", говорилось в сообщении СК РФ о завершении следствия и передаче обвинительного заключения в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, задержание женщины с инсценировкой обнаружения у нее пакета с наротическим веществом было частью плана двух сотрудников оперативно-сыскного отдела по получению взятки с ее родственников. Согласно ему, Мхитарян неоднократно требовал у отца девушки передать ему 1,5 миллиона рублей за непривлечение его дочери к уголовной ответственности. Родственники задержанной согласились, но обратились при этом в правоохранительные органы. После чего Мхитарян и был задержан сотрудниками спецслужбы при получении "первого транша" в сумме 100 000 руб.

Мхитаряну было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п.п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), Егиазаряну — в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По ходатайству следствия судом Мхитаряну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дело слушалось с участием присяжных, которые в апреле 2012 года вынесли оправдательный вердикт. 4 мая 2012 года Ростовский областной суд на основании вердикта присяжных признал Мхитаряна и Егиазаряна невиновными по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п.п. "бв" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере) и по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) соответственно.

Ростовская прокуратура с таким решением не согласилась и обратилась в Верховный Суд РФ с кассационным представлением. В нем, в частности указано, что приговор следует отменить в связи с нарушениями УПК, выразившимися в ограничении прав гособвинителя на представление доказательств. Так "потерпевшим и свидетелям неоднократно задавались провокационные вопросы для создания у присяжных заседателей представления о необъективности проведенного следствия. Защитой задавались вопросы, ставившие под сомнение законность полученных доказательств". Нарушен принцип состязательности сторон, резюмируется в представлении.

Заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ заняло менее 15 минут, отчасти благодаря тому, что кассационное представление не поддержала прокурор Щукина. "В данном случае представление не поддерживаю. Считаю, что судом [Ростовским облсудом] соблюден УПК, прошу приговор суда оставить без изменений". Сторона защиты заулыбалась и ответила: "Спасибо, мы тоже считаем, что приговор следует оставить в силе".

Для решения коллегии судей ВС потребовалось также всего несколько минут: решение Ростовского облсуда оставлено без изменений.