ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2012, 14:42

ВККС открыла вакансию председателя Суда по интеллектуальным правам

ВККС открыла вакансию председателя Суда по интеллектуальным правам
Фото с сайта yristukconsult.ru

Высшая квалификационная коллегия судей РФ официально объявила на своем сайте об открытии вакантной должности главы нового специализированного арбитражного суда — председателя Суда по интеллектуальным правам.

Заявления и документы от претендентов на данную вакансию будут приниматься по 10 августа 2012 года с понедельника по четверг с 10.00 до 18.00, в пятницу – с 10.00 до 16.45 по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, 8, строение 4, каб. № 120.

Напомним, что закон, предусматривающий создание в системе арбитражных судов РФ Суда по интеллектуальным правам, вступил в силу 7 декабря 2011 года. Новый суд будет рассматривать споры двух видов: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права.

Для дел первой группы (в частности, об оспаривании решений Роспатента, а также антимонопольных органов, которые признали недобросовестной конкуренцией действия, связанные с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юрлица, товаров, работ, услуг и предприятий) патентный суд станет судом первой инстанции. Апелляция по делам первой категории не предусмотрена, кассационные жалобы будет рассматривать президиум нового суда. Дела в первой инстанции патентный суд будет рассматривать коллегиальным составом судей.

Для дел второй группы, в частности, споров о товарных знаках, суд по интеллектуальным правам должен стать кассационной инстанцией, а судами первой и второй инстанции по ним будут обычные арбитражные суды. Новый суд не будет заниматься разбирательствами по авторским и смежным правам, которые сейчас рассматриваются в судах общей юрисдикции.

22 июня 2012 года Пленум ВАС РФ утвердил местом пребывания Суда по интеллектуальным правам Москву. Как пояснил глава ВАС Антон Иванов, в Москве для нового суда будет арендовано здание, в котором он будет находиться до тех пор, пока соответствующее помещение не будет построено в Сколково.