ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 17:27

Кредитора судят за подделку документов о задолженности компании-банкрота на 162 млн руб.

Кредитора судят за подделку документов о задолженности компании-банкрота на 162 млн руб.

В Новосибирской области перед судом предстанет бизнесмен, обвиняемый в фальсификации доказательств для суда с целью внесения своей фирмы в реестр кредиторов, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

По версии следствия, в 2006 году  судом в отношении крупного производителя  алкогольной и безалкогольной продукции ОАО "ВИНАП"  была введена  процедура банкротства, определен  реестр  кредиторов. Руководитель одного из контрагентов  завода — ЗАО "СОБОЛ-АКВА"  подделал  документы, подтверждающие наличие задолженности завода  перед ним. Затем злоумышленник представил их в  суд для включения его в реестр кредиторов, что предоставляло ему  возможность  получить от "ВИНАП"  более 162 млн рублей. 

На основании этих фальшивок суд включил "СОБОЛ-АКВА" в реестр требований кредиторов с отнесением в третью очередь удовлетворения. В последующем предприниматель уступил право требования долга другому юридическому лицу, которое получило около 50 млн руб. из имевшейся  имущественной массы.

В процессе гашения задолженности перед  кредиторами за счет средств завода-банкрота  другой  кредитор завода, также отнесенный в третью очередь удовлетворения, получил денежные средства в значительно меньшем размере. Он обратился с заявлением в правоохранительные органы о фальсификации доказательств  представителем "СОБОЛ-АКВА". По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия проведено 7 почерковедческих и 1 экономическая экспертизы, подтверждающие фальсификацию  представленных суду документов.

Главе ЗАО "СОБОЛ-АКВА" предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу, представителем лица, участвующего в деле). В  настоящее время следственные действия по уголовному  делу завершены, оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.