ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2012, 16:34

Осужден нарколог частного медцентра, отравивший пациента, чтобы получить 6000 руб. за выезд

Осужден нарколог частного медцентра, отравивший пациента, чтобы получить 6000 руб. за выезд
Фото с сайта empathyexperiment.org

В Москве вынесен приговор психиатру-наркологу частной медицинской фирмы, который спровоцировал смерть пациента, желая получить плату за выезд, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Дорогомиловский районный суд Москвы признал 37-летнего врача психиатра-нарколога ООО Фирма "Наркомед" Владимира Киреева виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере).

Как установлено, вечером 29 июля 2010 года Киреев по вызову пациента прибыл к нему на дом для оказания медицинской помощи. Врач выявил у того нарушения здоровья, при которых необходимы "экстренная госпитализация и полноценное клиническое, инструментальное и лабораторное исследования". Однако, намереваясь получить плату за выезд, врач скрыл от родственников и самого пациента тяжесть его состояния и необходимость госпитализации, после чего стал производить медицинские манипуляции, создавая видимость оказания помощи.

"Кроме того, врач, заведомо зная о приеме больным в этот день алкоголя, диагностировал у него "интоксикационный синдром" и ввел ему внутривенно комплекс сильнодействующих медицинских препаратов, способных усилить алкогольную интоксикацию", — говорится в сообщении. При этом он не произвел реанимационных мероприятий для сохранения и поддержания жизненно важных функций организма, не вызвал бригаду скорой помощи, чем спровоцировал смерть потерпевшего.

Утаив от матери больного этот факт, Киреев получил от нее 6 тысяч рублей и покинул квартиру. Чтобы скрыть свою причастность к смерти пациента, врач сфальсифицировал данные медицинской документации, исказив время посещения больного, факт применения части медицинских препаратов и наступление смерти потерпевшего.

Суд приговорил Киреева к 5 годам колонии общего режима. Кроме того, он лишен права заниматься медицинской деятельностью, связанной с оказанием врачебной помощи населению, сроком на 3 года.

Медицинский центр "Наркомед" был основан в 1993 году. Он оказывает скорую наркологическую помощь на дому и в стационаре, сообщается на сайте центра.