ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 20:23

Кассация обобщила судебную практику по оспариванию актов судебных приставов

Кассация обобщила судебную практику по оспариванию актов судебных приставов

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа представил на своем сайте обобщение практики рассмотрения дел об оспаривании актов судебных приставов-исполнителей.

Данная итоговая справка подготовлена с учетом заключения Высшего Арбитражного Суда РФ.

В обзоре ФАС ДВО, в частности, анализирует вопрос, правомерно ли наложение судебным приставом-исполнителем ареста на имущество общества, подлежащее государственной регистрации, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа о запрете участнику общества совершать действия, направленные на уменьшение стоимости его доли в уставном капитале, равной 100%?

Как указывает кассационный суд, в части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве установлено, что судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

В силу части 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем, срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

Запрет распоряжения имуществом и ограничение права пользования имуществом являются частью ареста имущества.

Поскольку такая мера принудительного исполнения, как арест имущества, принимается в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа, следовательно, она должна приниматься в пределах предмета исполнения, указанного в исполнительном документе.

Запрет судебного пристава-исполнителя на совершение регистрационных действий и действий по исключению из госреестра в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащего обществу, не являющегося должником по исполнительному производству и в отношении имущества, не являющегося предметом исполнительного листа, не соответствует изложенным требованиям Закона об исполнительном производстве и нарушает права и законные интересы общества, ограничивая его право распоряжения данным имуществом по своему усмотрению, отмечает ФАС Дальневосточного округа.

С полным текстом итоговой справки ФАС ДВО по вопросам рассмотрения дел об оспаривании ненормативных актов судебных приставов-исполнителей можно ознакомиться здесь.