ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2012, 14:23

За 17-миллионный кредит в ВТБ 24, полученный по подложным документам, бизнесмен осужден на 4 года

За 17-миллионный кредит в ВТБ 24, полученный по подложным документам, бизнесмен осужден на 4 года

В Новосибирской области вынесен приговор предпринимателю, получившему крупный кредит в банке ВТБ 24 по поддельным документам, сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе. 

Железнодорожный районный суд Новосибирска признал 37-летнего жителя Кемеровской области Константина Чередниченко виновным в совершении преступлений по ч.4 ст.159, ч.1 ст.174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, легализация похищенных денежных средств). 

Установлено, что в ноябре 2007 г. Чередниченко в целях хищения денежных средств путем незаконного получения кредита приобрел ООО "ФЛЕКС", зарегистрировав общество на своего знакомого. Затем бизнесмен представил в банк ВТБ 24 подложные документы о наличии залогового имущества и  осуществлении фирмой успешной финансово-хозяйственной деятельности. В результате Чередниченко получил в июне-июле 2008 г. кредит на сумму 17 млн рублей.

На протяжении определенного периода времени он погашал задолженность по кредиту, а затем прекратил платежи. При этом более 8 млн руб. Чередниченко похитил.

В результате совершения финансовых операций на эту сумму, перечисления средств на расчетные счета подконтрольных ему юридических лиц мошенник скрыл сведения о первоначальных (фактических) отправителях этих средств, ввел деньги в реальный товарно-денежный оборот и тем самым легализовал их.

Ему назначено 4 года колонии общего режима. По ч.1 ст.174.1 УК РФ осужденный оштрафован на 100 тыс. руб., однако от исполнения наказания за данное преступление он освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.