ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2012, 14:47

Прокурор попросил оправдать Дмитрия Кратова, обвиняемого в смерти Магнитского

Прокурор попросил оправдать Дмитрия Кратова, обвиняемого в смерти Магнитского
Фото с сайта lifenews.ru

В Тверском суде проходят прения по делу Дмитрия Кратова, обвиняемого в халатности по делу о гибели Сергея Магнитского. Прокурор Дмитрий Боков просит вынести оправдательный приговор.  

Процесс бывшего замначальника московского СИЗО №2 "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Кратова начался в Тверском районном суде 13 сентября. Кратова, в период с 29 июня по 27 ноября 2009 года совмещавшего должность с работой начальника медчасти изолятора, обвиняют в халатности (ч.2 ст.293 УК РФ), вызвавшей смерть аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Председательствует по делу судья Татьяна Неверова.

37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств.

Уголовное дело по факту смерти Магнитского было возбуждено чуть более года назад — в июле 2011 года. Незадолго до этого СКР по результатам судебно-медицинского исследования обнародовал вывод о том, что "недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи [в СИЗО] находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти".

Первым фигурантом стала занимавшаяся лечением юриста Лариса Литвинова. В ее действиях СКР усмотрел признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Однако в апреле 2012 года фонд Hermitage Capital сообщил, что СКР в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности прекратил дело в отношении Литвиновой. Вторым обвиняемым стал Кратов. В настоящий момент он находится под подпиской о невыезде.