ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 20:04

Адвокатам водителя, обвиняемого в смерти актрисы Голуб, не удалось вернуть его дело в прокуратуру

Адвокатам водителя, обвиняемого в смерти актрисы Голуб, не удалось вернуть его дело в прокуратуру
Фото с сайта www.uralinform.ru

Никулинский районный суд не вернул в прокуратуру дело Алексея Русакова, обвиняемого в совершении ДТП, приведшего к гибели Марины Голуб, и Дмитрия Туркина, водителя Hyundai Sonata, подвозившего актрису.

О возвращении ходатайствовали защитники Русакова. Адвокаты Игнат Яворский и  Александр Вершинин заявили, что следователь Александр Калиниченко грубо нарушал права Русакова. Русаков, по словам Яворского, не подписывал протоколы следственных действий и не был должным образом ознакомлен с обвинительным заключением. По мнению защиты, следователь находился в сговоре с адвокатом Калугиным, который "был незаконным образом навязан" Русакову. А документы в дело, как считают адвокаты, следователь вложил непосредственно перед передачей прокурору — в связи с этим нарушена нумерация страниц. "Мы считаем, что дело сфальсифицировано. Просим возвратить дело обратно в прокуратуру для устранения недостатков, которые не могут был устранены во время судебного следствия, — говорил Вершинин.

Авария произошла 10 октября 2012 года около полуночи. По версии следствия, на перекрестке проспекта Вернадского и улицы Лобачевского Cadillac CTS, за рулем которого находился Русаков, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в Hyundai Sonata. В разбитые автомобили также врезались Kia и "Лада", в результате чего пострадали еще несколько человек.

После ДТП Русаков скрылся с места происшествия, потому что, как он заявил в видеообращении, боялся необъективного расследования. Только вечером 13 октября оперативникам удалось задержать его в подмосковном поселке, по официальной информации выманив при помощи "оперативной игры".