ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2013, 19:55

Адвокат Алексея Навального ждет в суде губернатора Белых

Адвокат Алексея Навального ждет в суде губернатора Белых
Фото с сайта www.nabludatel.ru

Губернатор Кировской области Никита Белых может быть вызван в суд в качестве свидетеля по делу о причинении ущерба на 16 млн руб., обвиняемым в котором является юрист и блогер Алексей Навальный, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Навального Вадима Кобзева

"В обвинительном заключении заявлено около 40 свидетелей, в том числе губернатор Белых. Суд будет его вызывать. Судья пришлет повестку, и он должен будет по ней явиться", — сказал адвокат. 

Ранее Белых сообщал, что не намерен выступать в качестве свидетеля по данному уголовному делу. "Нет", — написал он в своем Twitter, отвечая на вопрос пользователя микроблога, будет ли он свидетелем по делу "Кировлеса". 

Глава региона уточнил, что в день начала судебного процесса будет находиться в командировке в Москве. "Я не буду высказывать никаких оценок по сути дела. Сам я 17-18 апреля буду в командировке в Москве, запланированной задолго до объявления времени начала процесса", — написал Белых в своем блоге в "Живом журнале" 16 апреля.

В Ленинском райнном суде Кирова тогда сказали, что не могут комментировать возможность участия губернатора в качестве свидетеля на процессе. 

Напомним, что процесс по делу Навального начнется в Ленинском райсуде Кирова завтра сразу по существу. Навальному инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемому соучастнику директору ООО "Вятская Лесная компания" Петру Офицерову — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По делу, выделенному в отдельное производство, 24 декабря 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно.