ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2013, 18:06

Навальный назвал ключевые моменты своей линии защиты на начинающемся завтра процессе

Навальный назвал ключевые моменты своей линии защиты на начинающемся завтра процессе
Фото Право.Ru

Юрист и блогер Алексей Навальный, обвиняемый в причинении ущерба на 16 млн руб. предприятию "Кировлес", не сомневается, что получит "точно обвинительный приговор". Об этом он заявил в интервью "Газете.Ru" накануне начала своего процесса в Ленинском районном суде Кирова.

Навальный уверен, что "по-другому быть не может". По его словам, у него нет ни малейшего сомнения, что принято решение об обвинительном приговоре, вопрос только в том, реальном или условном.

Отвечая на вопрос, чего он ждет от первого дня заседания суда, Навальный высказал уверенность, что сразу же станет понятно: это будет "галопом по европам" или будут соблюдены какие-то ритуальные вещи из области правосудия. По его мнению, самый короткий сценарий — это, наверное, полторы-две недели. Однако фигуранту дела такой сценарий кажется маловероятным, поскольку суду предстоит выслушать 40 свидетелей. В связи с этим Навальный считает, что его процесс продлится несколько месяцев.

Говоря о своей линии защиты, Навальный назвал "ключевым моментом" возможность удовлетворения судом ходатайства его защиты о проведении экспертиз. Другой момент, отметил он,  — "удовлетворят ли наше ходатайство о запросе других финансовых документов". Если судья это удовлетворит — это одно, это будет значить, что они "пошли по какому-то красивому пути. Если нам в этом откажут, то тогда весь процесс просто будет чтением обвинительного заключения", — убежден один из лидеров оппозиции.

Между тем, Офицеров в интервью телеканалу "Дождь" заявил, что надеется на оправдательный приговор. "Суд же у нас самый справедливый в мире, да? Судьи самые профессиональные и любой судья увидит и закроет дело еще до начала судебного заседания за отсутствием события преступления", — сказал он.

Как известно, Кировский областной суд вчера отклонил ходатайство Алексея Навального и его подельника Петра Офицерова о передаче их дела в Басманный суд Москвы, передавал "Интерфакс". Судья Эдуард Лукьянов сообщил, что ходатайство не было удовлетворено, в том числе из-за того, что преступление, в котором обвиняются Навальный и Офицеров, было совершено на территории Кировской области.

Процесс по делу Навального начнется в Ленинском райсуде Кирова 17 апреля сразу по существу. Навальному инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемому соучастнику директору ООО "Вятская Лесная компания" Петру Офицерову — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. 24 декабря 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщал "Интерфакс".