ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2013, 13:02

В Госдуму внесен законопроект о судебном рассмотрении дел о банкротстве физлиц

В Госдуму внесен законопроект о судебном рассмотрении дел о банкротстве физлиц
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ внес в Госдуму поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, касающиеся разрешения судами общей юрисдикции дел о признании  несостоятельным (банкротом) гражданина-должника, не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, сообщается в материалах ГД (об обсуждении этого документа в ВС читайте в "Право.Ru" здесь и здесь).
 
Законопроектом предлагается дополнить подраздел IV "Особое производство" раздела II ГПК главой 32.1 "Признание гражданина несостоятельным (банкротом)", устанавливающей процессуальный механизм и особенности рассмотрения судами указанной категории дел по правилам особого производства. 
 
Предусматривается, что в делах о несостоятельности (банкротстве) гражданина судом устанавливается юридический факт неплатежеспособности должника, что влечет возникновение обязательств должника по осуществлению платежей своим кредиторам, требования по которым удовлетворяются по особым правилам в рамках соответствующих процедур банкротства. В случае признания платежеспособности гражданина, а также в случае установления при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства наличия спора о праве, подведомственного суду, эти требования подлежат разрешению в порядке искового производства. 
 
Законопроектом устанавливается территориальная подсудность данной категории дел — по месту жительства гражданина-должника.
 
Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина несостоятельным (банкротом) наделяются сам должник, кредиторы, а также иные лица, которым такое право предоставлено законодательством о несостоятельности (банкротстве), например, уполномоченные органы. 
 
Помимо общих требований, установленных ГПК, предусматриваются особые требования к содержанию заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и перечню прилагаемых к нему документов, подтверждающих заявленные требования. 
 
По делам о банкротстве физлиц предусматривается возможность заключения мирового соглашения, в том числе по результатам проведения процедуры медиации.

Предлапогается, что данный законопроект вступит в силу со дня вступления в силу поправок в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты о регулировании реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника (в ноябре 2012 года они приняты Госдумой в первом чтении).

С текстом законопроекта № 263730-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.