ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2013, 15:18

Кассация обобщила ошибки, допускаемые мировыми судьями

Кассация обобщила ошибки, допускаемые мировыми судьями
Приморский краевой суд провел кропотливую работу над ошибками

Приморский краевой суд представил на своем сайте Обобщение ошибок, допущенных мировыми судьями Приморского края.

В обзоре анализируются многочисленные виды ошибок при назначении наказания, нарушения норм уголовно-процессуального права, ошибки при квалификации преступлений и при выборе вида категории исправительного учреждения.

Так, в частности, разбирая одно из дел, краевой суд отмечает, что отношение осужденных к содеянному, не может усугублять их ответственность.

Приговором мирового судьи судебного участка № 84 Пограничного района Приморского края от 23 апреля 2013 года М. осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания суд учел "непризнание вины, отсутствие раскаяния в содеянном, не возмещение ущерба", что, как отмечается в обобщении, не основано на законе. "При назначении наказания суд не вправе учитывать данные обстоятельства. Отношение к содеянному и непризнание вины является одним из способов защиты", — напоминает кассационный суд.

Кроме того, при наличии данных о том, что М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, судьей данное обстоятельство не учтено как смягчающее.

Данные обстоятельства послужили основанием для изменения приговора — его смягчению; кроме того, на момент рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ истекли сроки давности привлечения М. к уголовной ответственности, в связи с чем он освобожден от уголовной ответственности.

По поводу другого дела краевой суд указывает, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Приговором мирового судьи судебного участка № 77 Михайловского района Приморского края от 6 июня 2013 года Л. осуждена по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

Основанием изменения судебного акта и снижения назначенного наказания послужило то обстоятельство, что суд необоснованно признал в действиях осужденной рецидив преступлений, поскольку ранее она осуждалась к условной мере наказания, которое не отменялось, и в соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений данная судимость не подлежала учету.

С полным текстом Обобщения ошибок, допущенных мировыми судьями Приморского края, можно ознакомиться здесь.