ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 сентября 2014, 20:49

Ссылка на корпоративные правила может быть злоупотреблением

Ссылка на корпоративные правила может быть злоупотреблением

Коллегия ВС РФ по экономическим спорам опубликовала определения по первым рассмотренным ею делам. Впервые на уровне высшего суда был применен п. 4 ст. 1 ГК в новой редакции, который говорит о недопустимости извлекать выгоду из своего же недобросовестного поведения, а ссылка истца на корпоративные правила была квалифицировано как злоупотребление правом, так как она была сделана исключительно с целью причинить ущерб ответчикам. Эксперты хвалят принятые решения с точки зрения и права, и справедливости, но некоторым из них хочется, чтобы определения второй кассации были универсальнее. 

Речь идет о ситуации, в которую попали два крупнейших мировых производителя офисной и фототехники – японские Canon Inc и Sony Corporation. Их российские "дочки" с отсрочкой платежа поставляли товар для работавшего под брендом Foto.ru ООО "Фотосинтез". Поручительство по этим договорам предоставляло ОАО "Фототехника – почтой", а обеими компаниями с равной долей в бизнесе владели Алексей Зубков и Павел Морозов. Своих денег ни Sony (свыше 90 млн руб.), ни Canon (200 млн руб.) так и не увидели, а в августе 2013 года "Фотосинтез" и вовсе обанкротился (дело А40-63662/2013). А затем один из владельцев бизнеса – Зубков – решил избавить свое предприятие от ненужной обузы и постарался оспорить подписанные Морозовым договоры поручительства с Canon (А40-33110/2013) и Sony (дело А40-74217/2013). Ссылался бизнесмен на то, что якобы не давал согласия на заключение подобных договоров, хотя сделки были крупными, и, в соответствии с законом об акционерных обществах, одобрение акционера требовалось. В ответ японские компании утверждали, что Зубков злоупотребляет своим правом, так как, будучи владельцем бизнеса, он не мог не знать о крупных поставках товара, тем более что и "Фотосинтез", и "Фототехника" находились по одному и тому же адресу.

Арбитражный суд Москвы согласился с Canon и Sony, но Девятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержали Зубкова. Параллельно японские компании проиграли процессы по взысканию сумм, за уплату которых "Фотосинтезом" поручилась "Фототехника" (А40-53255/2013, А40-54238/2013).

Но надзорные жалобы "дочек" Canon и Sony по делам о поручительстве были приняты теперь ликвидированным Высшим арбитражным судом, а рассматривала их 8 сентября уже Судебная коллегия по экономическим спорам нового Верховного суда под председательством Ивана Разумова. На заседании выяснилось обстоятельство, которое вполне можно было бы отнести в пользу версии японских компаний. В деле Sony представитель Зубкова ссылался на заключение ревизора, в котором были проанализированы все договоры, заключенные "Фототехникой" за последние несколько лет, и лишь только поручительство для сделки с этой компанией в документе было названо порочной сделкой. Само по себе это вроде бы как ни о чем и не говорит, но точно такой же аргумент был в аналогичном деле Canon, однако там единственной порочной сделкой из того же множества других был назван договор уже с этой компанией.

Тройка судей второй кассации удовлетворила жалобы и Canon, и Sony, а на днях выпустила определения, объясняющие причины такого решения. Разумов и его коллеги соглашаются, что поручительства, которые "Фототехника" дала японским компаниям, действительно являлись крупной сделкой, требующей одобрения акционеров, а Зубков такого одобрения не давал. Однако, констатируют одновременно судьи, Зубков, "исходя из объема его участия в уставном капитале "Фотосинтеза", не мог не знать о крупных поставках товаров". При этом сами поставки он не оспаривал, не ставил под сомнение их целесообразность и принимал товар. К тому же, продолжают судьи, бизнесмен "имел реальный экономический интерес и в выдаче поручительства, от наличия которого зависела сама возможность фактического приобретения техники, что, в свою очередь, определяло предпринимательскую деятельность юридических лиц, подконтрольных Зубкову".

Ситуацию можно было бы трактовать иначе, если бы у Зубкова был корпоративный конфликт с его партнером Морозовым, что могло бы стать причиной подписания последним договоров поручительства. Однако таких доводов никто не приводил. Потому, решила тройка, оспаривание Зубковым договора поручительства в ситуации, когда, по сути, неплатежеспособный основной должник, в значительной части контролируемый им же, уже получил оборудование без внесения оплаты, направлено на освобождение подконтрольного Зубкову и обладающего реальными активами общества "Фототехника – почтой" от исполнения договорных обязательств по обеспечительной сделке. Потому такое поведение Зубкова представляет собой использование корпоративных правил об одобрении крупных сделок исключительно в целях причинения вреда компаниям, сделал вывод судьи. Это является злоупотреблением правом в силу ст. 10 ГК, а интересы Зубкова не подлежат судебной защите в силу п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса о недопустимости извлекать выгоду из своего же недобросовестного поведения.

Эксперты согласны с такой позицией судебной коллегии, а также с ее обоснованием. "Как с точки зрения норм права, так и справедливости", – подчеркивает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус", доцент МГИМО Юлий Тай. "Судьи экономической коллегии ВС РФ продолжили традицию не формалистического, а справедливого правоприменения", – считает он, напоминая практику ВАС, президиум которого нередко использовал 10-ю статью в постановлениях по конкретным делам. Обращает внимание Тай и на то, что в делах Sony и Canon впервые на уровне высшего суда применен новый п. 4 ст. 1 ГК. Согласен с Таем и старший юрист адвокатского бюро "Линия права" Алексей Костоваров. По его мнению, коллегия ВС по экономическим спорам продолжила "пополнять копилку ситуаций, которые свидетельствуют о злоупотреблении правом". На этот раз, по его словам, злоупотреблением признано оспаривание участником общества крупной сделки в целях уклонения от исполнения договорных обязательств по оплате полученного товара.

Однако Тай видит основания и для критики. "В определениях [по делам Sony и Canon] не выведено никаких общих правил и правовой позиции, которую можно было бы использовать в других более сложных ситуациях, что является одной из задач высшего суда", – отмечает он. Да, в этих делах все очевидно, но на практике, напоминает Тай, куда больше не таких рафинированных случаев. Цепочка владения может быть более сложной, связь лиц не столь очевидна, корпоративный конфликт настоящий, а не фантазийный, приводит он примеры обстоятельств подобных дел и высказывает мнение, что их решение также можно было предусмотреть в выпущенных коллегией актах. "Хотелось бы, чтобы экономическая коллегия либо выносила на рассмотрение более сложные дела, либо, рассматривая простые и очевидные споры, постулировала какие-то общие правила и толкования", – говорит Тай.