ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 июля 2017, 20:15

Самые заметные события уходящей недели (24.07–28.07) на 28.07.2017

Самые заметные события уходящей недели (24.07–28.07) на 28.07.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

В топ ключевых новостей недели попали закрепление за адвокатами права не указывать в своих запросах имена доверителей, отзыв лицензии у банка "Югра", несмотря на попытки собственников спасти его положение, появление в законодательстве "ростовщических процентов", а также претензии аудиторов к ФСИН и ГИБДД и предложение "экспертов Кудрина" провести земельную реформу.

Решение ВС по иску адвокатов к Минюсту

Раскрывать в адвокатском запросе имя доверителя без его согласия – значит, нарушать закон о персональных данных. Из этого правила, конечно, могут быть исключения, но в их отсутствие нельзя сообщать третьим лицам, как зовут клиента, решил Верховный суд по итогам рассмотрения жалобы, которую направили адвокаты Андрей Николаев и Иван Павлов. Кроме того, ВС признал недействительным требование при необходимости обосновывать, зачем защитнику требуются те или иные сведения, поскольку непонятно, кто решает, есть ли она. Николаев и Павлов также оспаривали обязанность указывать в запросе реквизиты соглашения или ордера и доверенности – по их мнению, это тоже нарушало адвокатскую тайну. Но здесь ВС с ними не согласился (см. "Верховный суд исправил форму адвокатского запроса").

Что подписал президент

На этой неделе Владимир Путин подписал несколько законов, часть из которых будет интересна для юрсообщества. Во-первых, президент внес поправки в Гражданский кодекс, которые меняют порядок предоставления займов между физлицами: так, в ст. 809 ГК появляется понятие "ростовщические проценты". Речь идет о непрофессиональных долговых отношениях, когда гражданам занимают деньги другие граждане либо организации, не являющиеся банком, ломбардом или кредитным кооперативом. Теперь размер процентных ставок по ним может быть уменьшен в судебном порядке до размера процентов, "обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах". Появляются в ГК и два новых вида договора – банковского счета в драгоценных металлах и совместного банковского счета.

Также вносятся изменения в закон об ОСАГО (их подготовил ВС, прим.): они касаются досудебного порядка урегулирования споров между страховщиками при осуществлении механизма прямого возмещения убытков (суброгации). Подобные разбирательства будет рассматривать специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков, причем сроки их рассмотрения не должны превышать 20 дней. В случае несогласия страховщика с решением оно может быть оспорено в арбитраже. Ожидается, что за счет этого суды смогут разгрузиться.

Тем, кто уклоняется от срочной службы в армии, глава государства запретил работать на госслужбе. Срок запрета составит десять лет с того момента, как призывная комиссия вынесет заключение, что гражданин не проходил военную службу по призыву, не имея на это законных оснований. Помимо этого втрое повышен порог задолженности, из-за которой приставы могут не выпустить за границу.

Подробнее  в публикациях "Право.ru": 

Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО

Путин подписал закон об отмене "ростовщических процентов"

Путин увеличил порог долга для выезда за границу до 30 000 руб.

Путин запретил "уклонистам" от армии 10 лет работать на госслужбе

Путин назначил нового постоянного представителя РФ в ООН

Работа Совфеда

Последние рабочие дни прошлой недели запомнились тем, что перед уходом в отпуск депутаты приняли ряд важных законов. На этой неделе их утвердили и сенаторы. Например, поддержан запрет интернет-пользователям заходить на заблокированные Роскомнадзором сайты через VPN-сервисы и анонимайзеры, а мессенджеры обязали идентифицировать тех, кто пользуется такими сервисами. В случае нарушения закона как гражданам, там должностным и юрлицам грозят серьезные штрафы.

Еще верхняя палата одобрила поправки, которые позволят слушателям или представителям СМИ вести полную или частичную трансляцию судебных процессов с разрешения суда по тому же принципу, как сейчас ведется фото- или видеосъемка. Против нее не должны возражать участники дела и она не должна никак мешать ходу заседания. Еще корректировке подвергнется КоАП и закон о несостоятельности: одобренные Совфедом изменения детально регламентируют механизмы субсидиарной ответственности. К примеру, уточняются материально-правовые основания для привлечения к ней, а также процессуальные особенности такого привлечения. Введены четкие правила определения виновного в банкротстве лица. Суд может применять к их активам обеспечительные меры, а они в свою очередь могут предъявлять в процессе свои требования.

Подробнее  в публикациях "Право.ru": 

Сенаторы выступили за усиление субсидиарной ответственности при банкротстве

Совфед одобрил трансляцию судебных заседаний в интернете

Совфед одобрил закон о мессенджерах

Банк "Югра" остался без лицензии и пошел в суд

Центробанк в пятницу, 28 июля, отозвал лицензию у кредитной организации, в которой ранее ввели временную администрацию. Регулятор утверждает, что владельцы "Югры", занимавшей 29-ю строчку в России, использовали средства вкладчиков для своих бизнес-проектов, а обычных физических и юридических лиц практически не кредитовали. Также установлены факты вывода активов. Представленный собственником банка план финансового оздоровления признан нереалистичным с точки зрения предложенных собственником сроков, объемов и источников докапитализации, а отдельные его положения не соответствуют действующему законодательству. Незадолго до этого "Югра" обжаловала в Арбитражном суде Москвы приказ ЦБ о введении временной администрации, однако юристы склонялись к тому, что одержать победу в битве с регулятором практически невозможно.

Подробнее  в публикациях "Право.ru": 

Банк "Югра" оспорил в суде решение ЦБ о введении временной администрации

Иск "Югры" к Центробанку: юристы оценили шансы сторон на успех

Банк "Югра" остался без лицензии

Деятельность Госдумы

В Госдуму внесены три интересных законопроекта. Один из них подготовил либерал-демократ Андрей Свинцов: он предложил разрешить тем, кто достиг 14-летия, регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, поскольку в этом возрасте человек уже отдает отчет своим поступкам. Правда, подросткам все равно потребуется на это разрешение родителей или опекунов.

Второй представляет собой поправки в Уголовный кодекс, которые прописывают такое понятие, как "неимущественная взятка", и увеличивают сроки за ее дачу и получение. Этот же документ устанавливает ответственность для третейских судей. Автором законопроекта выступил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Впрочем, юристы сомневаются, что они приведут к положительному результату: в России уже сформирована хорошая нормативная база для воплощения антикоррупционных идей в жизнь, но пока каждый день в стране не будут приговаривать к жесткой уголовной ответственности какого-нибудь чиновника или судью с конфискацией его имущества, попустительство продолжится.

Еще одна инициатива Выборного – ограничить размер взносов в политическую партию, чтобы те не могли собирать таким образом пожертвования. Размер последних ограничен – не более 4,3 млн руб. в течение года от одного физлица. При этом никаких ограничений на размер вступительных и членских взносов не предусмотрено. Автор инициативы считает, что и в этом случае следует ограничиться такой же суммой, а также предлагает раскрывать информацию о жертвователях.

Подробнее  в публикациях "Право.ru": 

Детям могут разрешить быть предпринимателями с 14 лет

В Госдуму внесен законопроект о наказании за "нематериальную взятку"

Госдума запретит партиям собирать пожертвования под видом членских взносов

Эксперты Кудрина настаивают на земельной реформе

Центр стратегических разработок (ЦСР) предложил провести земельную реформу: эксперты пришли к выводу, что земля, которая должна быть инструментом развития, "превратилась в барьер на пути устойчивого роста и повышения благосостояния граждан, муниципальных образований, регионов и в целом страны". Начинать изменения команда Кудрина предлагает с совершенствования учетно-регистрационной системы, которая должна стать многоцелевым инструментом, обеспечивающим защиту прав на землю правообладателей, поддержание актуальной базы обо всех участках-объектах налогообложения и их собственниках, а также эффективное управление земельными ресурсами. Для создания такой системы предлагается провести комплексные кадастровые работы за счет государства и внести в систему все участки, их характеристики, собственников и имеющиеся обременения. Ключевым моментом предложенной программы является предоставление гарантий права частной собственности на землю для ее владельца – по мнению авторов, человек сможет эффективно тратить ресурсы своего земельного участка только в том случае, если будет уверен, что этот участок у него никто не отберет (см. "Эксперты Кудрина предложили провести земельную реформу").

Счетная палата "придралась" к ГИБДД и ФСИН

В случае с Госавтоинспекцией аудиторы отмечают большой процент отмен судами "ошибочных" постановлений о штрафах – за два года истцам удалось выиграть 588 400 таких дел. В СП, правда, соглашаются, что больше здесь замешан не человеческий фактор, а плохая работа автоматических систем наблюдения: чаще всего отменяются постановления, вынесенные по данным, зафиксированным камерами наблюдения (так называемые "письма счастья"). Недовольны чиновники и работой ГИБДД с Федеральным казначейством. После наложения штрафа у нарушителя есть 70 дней на его оплату, а дальше документы в течение 10 дней направляют в ФССП на принудительное взыскание. Происходит это между тем с нарушениями сроков – только в 2016 году с задержкой к приставам были направлены 75% из 21,8 млн постановлений. Одновременно с этим аудиторы выявили "массовые факты невнесения сведений об оплате штрафов" 275 компаниями, среди которых оказались "Яндекс.Деньги" и "QIWI Банк".

А вот Федеральная служба исполнения наказания неэффективно использовала 15 млрд руб. СП выяснила, что, в частности, из 13 строившихся СИЗО больше половины не введены в эксплуатацию, включая "Кресты-2" в Колпине под Петербургом и СИЗО в Белореченске Краснодарского края. Целевая программа "Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007–2016 годы" не помогла привести условия содержания заключенных в соответствие с требованиями текущего законодательства по санитарной норме площади. В СП связывают ее провал с почти 30-кратным ростом удовлетворенных Европейским судом по правам человека жалоб от российских заключенных. С таким мнением не согласны эксперты: они удивлены, что финансирование ФСИН не просто выделено в полном объеме, но и с превышением – и это при том, что служба постоянно жалуется, что у нее нет денег.

Подробнее  в публикациях "Право.ru": 

СП недовольна работой ГИБДД и приставов по штрафам за нарушения ПДД

ФСИН неэффективно потратила выделенные из бюджета 15 млрд руб.

Лебедеву пожаловались на судей

Адвокат Юрий Костанов, член президентского Совета по правам человека, обратился к председателю Верховного суда с жалобой на судей, "откровенно потакающих фальсификации доказательств следователями", и попросил рассмотреть кассационную жалобу своего доверителя-коллеги. Последнего правоохранителя отстранили от участия в деле из-за того, что он якобы был допрошен в качестве свидетеля, хотя этого, по его словам, не было. Выяснилось, что следователь сфальсифицировал протокол без его участия и даже в отсутствие. На основании фальшивки было вынесено постановление об отводе адвоката. Он безуспешно попытался оспорить действия сотрудников МВД в судебном порядке. А когда дело дошло до ВС, один из судей не стал передавать жалобу на рассмотрение в коллегию по уголовным делам, но признал, что адвоката незаконно вызвали на допрос (см. "Лебедеву пожаловались на судей, принимающих "фальшивки следствия" как доказательства").

Эвакуацию машин без номеров признали законной

Мещанский районный суд признал законными действия столичной административной дорожной инспекции в части эвакуации автомобилей, припаркованных без нарушений ПДД, но со снятыми или закрытыми номерами. Ранее в суд обратился автовладелец, машина которого была эвакуирована с улицы Рождественка в 400-метровой зоне от остановки городского транспорта. Правоохранители проверили, не находятся ли в ней взрывчатые вещества. Эта процедура не противоречит закону и не нарушает права автомобилистов, поскольку она проводилась в рамках решения антитеррористической комиссии, считают чиновники. Примечательно, что ранее глава СПЧ Михаил Федотов подтвердил, что эвакуация противоречит законодательству и позиции ВС (см. "Эвакуация машин без номеров признана законной").

Публикация финансовых данных о юрлицах отложена на год

Федеральная налоговая служба подготовила проект приказа о переносе начала публикации данных о компаниях, не составляющих налоговую тайну, с июля 2017 года на июнь 2018-го. Решение обосновывают тем, что "технологически" информация не может оказаться на сайте раньше, чем налогоплательщики сдадут отчетность за 2017-й. Согласно приказу ФНС от 29 декабря прошлого года, на официальном сайте службы должны появляться данные, указанные в п. 1.1 ст. 102 НК. В них попадает информация о всех уплаченных налогах и взносах, а также суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, специальных налоговых режимах, среднесписочной численности сотрудников и проч. Практически все данные подлежали публикации с 25 июля, а оставшаяся часть – с 25 февраля 2018-го. Наборы будут включать в себя сведения по каждой конкретной организации, за исключением тех, которые относятся к гостайне. Первичная цель их открытия – "предоставление налогоплательщикам полной и достоверной информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности контрагентов" (см. "ФНС на год отложила публикацию финансовых данных о компаниях").

СКР и ФНС работают сообща

Следователи и налоговики впервые представили в широком доступе совместные разъяснения о том, как выявить обстоятельства, свидетельствующие о намерении налогоплательщиков сокращать налоговые выплаты. Это ненормативный акт, который носит исключительно информационно-разъяснительный характер и будет полезен всем без исключения – как физлицам, так и юрлицам. Среди обстоятельств, свидетельствующих о противоправном умысле в действиях налогоплательщиков, приведены следующие: согласованность действий группы лиц, нацеленная на минимизацию налоговых обязательств и обналичивание денежных средств, доказанная фиктивность конкретных хозяйственных операций компании; доказанные факты подконтрольности фирмы-однодневки; факты имитации налогоплательщиками хозяйственных связей с фирмами-однодневками; сложный и запутанный, продолжающийся во времени, повторяющийся характер действий налогоплательщика в рамках налоговой схемы, исключающий их совершение в рамках обычной деятельности или по неосторожности; прямые улики противоправной деятельности (наличие "черной бухгалтерии", обнаружение печатей и документации фирм-однодневок на территории (в помещении) проверяемого налогоплательщика и прочее. Приемы имеют ярко выраженный обвинительный уклон и направлены на оказание психологического давления на бизнес, уверены опрошенные юристы и прогнозируют в будущем рост не только числа штрафов, но и уголовных дел (см. "Юристы считают, что рекомендации СКР и ФНС нужны для психологического давления на бизнес").

Два важных законопроекта Минюста

Министерство юстиции разработало поправки в КоАП, повышающие штрафы для должностных лиц или адвокатов за передачу осужденным запрещенных предметов: алкоголя, мобильных телефонов и денег. Сейчас они варьируются от 3000 до 5000 руб. с конфискацией "запрещенки". Но практика показывает, что эти санкции не достаточно эффективны. Чаще всего пронести запрещенные вещи пытаются должностные лица СИЗО, колоний или ИВС, следователи, адвокаты или те, кто оказывают юрпомощь на законных основаниях. Ведомство предлагает повысить штрафы для них в 10 раз – до 30 000–50 000 руб.

Кроме этого, Минюст считает, что физлиц нужно уравнять в правах с предпринимателями, которым позволено сначала гасить проценты и основной долг по кредиту, а уже потом выплачивать неустойки. Для этого чиновники предложили внести изменения в закон о потребкредите. Их уже поддержали в Минэкономразвития и Совете при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который указал, что существующий порядок нарушает интересы заемщиков и противоречит ГК.

Подробнее  в публикациях "Право.ru": 

Минюст повышает штрафы для адвокатов за передачу осужденным денег или телефонов

Сначала долг, потом штраф: Минюст меняет порядок погашения потребкредитов

Греф раскритиковал юристов

Юристы, которые не разбираются в современных компьютерных технологиях и не обладают знаниями в сфере искусственного интеллекта, могут забыть о карьере в Сбербанке, заявил президент финансового учреждения Герман Греф. На прошлой неделе он выступил с лекцией перед выпускниками юридического института Балтийского федерального университета им. И. Канта. Тогда же Греф попросил студентов назвать типы нейронных сетей и, не получив ответа, сказал, что не знать этого нельзя. "Вы – студенты вчерашнего дня. Товарищи юристы, забудьте свою профессию, – посоветовал глава Сбербанка. – В прошлом году 450 юристов, которые у нас готовят иски, ушли в прошлое, были сокращены. У нас нейронная сетка готовит исковые заявления лучше, чем юристы, подготовленные БФУ. Их мы на работу точно не возьмем" (см. "Греф посоветовал юристам осваивать новые технологии, чтобы сохранить работу").