ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2017, 17:23

Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО

Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО

Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО, которые касаются досудебного порядка урегулирования споров между страховыми компаниями при осуществлении механизма прямого возмещения убытков (суброгации).

Законопроект был внесен на рассмотрение Верховным судом. Согласно документу, споры между страховщиками будет рассматривать специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков (РСА). Срок рассмотрения спора – 20 дней. В случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

Обязательное введение досудебного порядка разрешения спора по рассматриваемой категории дел направлено, в первую очередь, на разгрузку арбитражных судов, которые вынуждены рассматривать тысячи дел по спорам между страховыми компаниями, считает адвокат бюро "Деловой фарватер" Сергей Литвиненко. По его мнению, чаще всего страховщики даже не пытаются урегулировать конфликт в претензионном порядке.

"Они находят способ затянуть время путем обращения в суд. После чего подается множество ходатайств об отложении судебного разбирательства. В итоге рассмотрение простого дела может затянуться на целый месяц или даже год. А все для того, чтобы не выплачивать положенные по закону деньги в счет возмещения. Предполагается, что количество исков страховых компаний друг к другу сократится, что позволит судам уделять больше времени на изучение материалов по другим категориям дел, реализуя принцип процессуальной экономии", – прокомментировал ситуацию Литвиненко.

Подписанный президентом закон вступит в силу через 30 дней после опубликования, то есть 26 августа.