ПРАВО.ru
Актуальные темы
1 сентября 2009, 19:20

Банковские счета граждан проверят на экстремизм

Банковские счета граждан проверят на экстремизм
Федеральная служба по финансовому мониторингу расширяет систему мониторинга банковских счетов организаций и граждан Фото Право.Ru

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) расширяет систему мониторинга банковских счетов организаций и граждан. Она была создана для противодействия финансированию терроризма. Однако, по словам экспертов, в последнее время список объектов подконтрольных данному мониторингу растет.

Теория

Этот список состоит из двух частей и содержит несколько тысяч фамилий и названий компаний. В первую часть вынесен согласованный с резолюциями Совета Безопасности ООН список международных террористов. Во вторую — физические лица, в отношении которых возбуждены уголовные дела о причастности к терроризму, и организации, чья работа на российской территории прекращена решениями судов в связи с их противоправной деятельностью. Формированием и обновлением списка Росфинмониторинг занимается с 2003 года совместно с правоохранительными органами, Федеральной регистрационной службой и МИДом. До сведения банков список доводится через Банк России.

"Росфинмониторинг составляет списки организаций и физических лиц, подозреваемых в финансировании терроризма и экстремизма, и рассылает их по банкам, ломбардам, казино, риэлторским конторам и другим организациям, осуществляющим денежные и имущественные операции. По закону, все операции фигурантов списка подлежат контролю, и о них необходимо сообщать в Росфинмониторинг. Проблема заключается в том, что списки эти секретные и узнать, кто именно туда попадает и за что, невозможно", — цитирует "Ежедневный Журнал" эксперта информационно-аналитического центра "Сова" Галину Кожевникову.

На практике черный список Росфинмониторинга используется следующим образом. При осуществлении операций, требующих установления личности клиента (все, кроме обмена валюты на сумму менее 15 тысяч и социальных перечислений до 30 тысяч рублей), банковский служащий проверяет, нет ли клиента в списке. В случае полного совпадения данных (Ф.И.О, дата рождения, номер паспорта) сотрудник банка обязан под любым благовидным предлогом отказать клиенту в обслуживании и не позднее чем через сутки сообщить об этом факте в Росфинмониторинг, а тот, в свою очередь, — проинформировать правоохранительные органы.

Напомним, год назад Росфинмониторинг намеревался опубликовать черный список лиц и организаций, причастных к терроризму. По данным "Коммерсанта", ведомство, таким образом, рассчитывало подключить к борьбе с легализацией преступных доходов не только подконтрольные ему организации, но и широкую общественность.

Практика

Однако подтвержденное самим Росфинмониторингом решение опубликовать список, в итоге, принято не было. Многие эксперты высказывают по этому поводу сожаления. Ведь хотя черные списки ведомства не обнародуются, информация об их фигурантах иногда всплывает в результате скандалов.

Так, в октябре 2007 года правозащитной организации "Нижегородский фонд в поддержку толерантности" в местном отделении банка ВТБ-24 заблокировали счет.

"Наш бухгалтер пришла получить транш от американского фонда NED и узнала, что перечисления невозможны. Позже руководитель Службы безопасности банка пояснил мне, что мы попали в террористические списки Росфинмониторинга, и они отказываются нас обслуживать. Я попытался проверить это через сайт Росфинмониторинга, где вывешиваются эти списки, но их можно посмотреть только при наличии секретного пароля", — рассказал правозащитник Станислав Дмитриевский.

По данным СМИ, в последних редакциях антитеррористического списка организации "Нижегородский фонд в поддержку толерантности" нет. Тем не менее, это не единственный случай, когда граждане с удивлением обнаруживали себя в черном списке Росфинмониторинга. Как сообщается на сайте ведомства, в 2003 году оно получило две просьбы об исключении граждан из "Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности". Кто эти люди, неизвестно, однако представляется маловероятным, чтобы террористы обратились в ведомство с официальной просьбой.

Подобные "ошибки" Росфинмониторинга, по мнению экспертов, могут быть вызваны тем, что в "Законе о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" определения подлежащих контролю объектов довольно туманны.

"Это, например, юридические лица, прямо или косвенно находящиеся в собственности или под контролем организаций, причастных к экстремизму или терроризму, либо лица, действующие от имени или по указанию таких организаций или людей. Как вы понимаете, это слишком широкое определение, под которое можно подвести слишком многих, причем эти люди даже не будут знать о том, что их банковские операции находятся под контролем", — считает Кожевникова.

Опасения экспертов

Эксперты обеспокоены расширением оснований для внесения в черный список Росфинмониторинга. К семи статьям УК, по которым правительство вынесло постановление в 2003 году (205, 205.1, 206, 208, 211, 277, 360 УК), Генеральная прокуратура в своем Указании от 5 декабря 2007 года №193/27 добавила еще три (ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма), 278 (захват власти) и 279 (вооруженный мятеж).

Юристы обращают внимание, что статья 205.2 — единственная, в которой речь идет не о насильственном преступлении. Именно она вызывает в настоящее время споры в странах Европы, в которых также предусмотрено уголовное наказание за оправдание терроризма. Подобные законы появились там после терактов одиннадцатого сентября, но спустя какое-то время в Европе собираются их пересмотреть, посчитав, что вреда от них больше, чем толку.

Симптоматично, что в июне 2009 года было принято обращение министров, отвечающих за СМИ в странах Евросоюза, о пересмотре антитеррористического законодательства, касающегося ограничений свободы слова. Речь шла как раз о таких понятиях как "поощрение терроризма" и "оправдание терроризма", которые можно трактовать слишком широко. Единственной страной, отказавшейся подписывать обращение, стала Россия. Очевидно, что попасть под такое обвинение может журналист, общественный деятель или человек, просто поместивший неосторожное замечание в блоге.

При этом Росфинмониторинг стремится расширять свои базы данных за счет включения в них более разноплановой информации. Сейчас проектируется Вторая очередь "Единой информационной системы Росфинмониторинга", и в ее рамках в базу данных ведомства будут вноситься "аналитические и прочие" данные об организациях и о лицах, в отношении которых у государства есть сведения об их участии в экстремистской деятельности. Таким образом, существует угроза, что опасность распространения экстремизма даст Росфинмониторингу полномочия для контроля банковских счетов любых российских организаций и граждан.