ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 ноября 2009, 18:20

Можно ли не учитывать решение третейского суда по формальным основаниям?

Можно ли не учитывать решение третейского суда по формальным основаниям?
ОАО "РусГидро" рассчитывает выиграть в ВАС РФ, добившись признания решения третейского суда Фото Право.Ru

Это предстоит решить завтра Президиуму ВАС РФ. Он рассмотрит в порядке надзора дело крупнейшей российской гидрогенерирующей компании ОАО "РусГидро" и ОАО "Буреягэсстрой". Дело зарегистрировано под номером ВАС-8689/09. Спор был рассмотрен третейским судом, но до сих пор исполнительный лист в арбитражном суде получить не удалось. 

Из-за  чего возник спор

Между этими двумя компаниями был заключен договор генерального подряда на строительство третьего пускового комплекса Зеленчукских ГЭС (в то время договор был подписан ОАО "Зеленчукские ГЭС" — правопредшественником ОАО "РусГидро").  Обязательства свои, по мнению "РусГидро", общество "Буреягэсстрой"  надлежащим образом не исполнило, но выделенные денежные суммы потратило. Между сторонами возник спор, который на основании заключенного с РАО "ЕЭС России" многостороннего соглашения рассматривался третейским судом. 

В третейском суде "РусГидро" требовал  взыскать с ОАО "Буреягэсстрой" задолженность и проценты за пользование чужими деньгами 

Заявление третейским судом было рассмотрено по существу и в пользу истца было вынесено решение. Однако ответчик в добровольном порядке следовать  решению третейского суда отказался,  мотивируя свой отказ нарушениями порядка формирования состава третейского суда. Тогда "РусГидро" обратился в арбитражный суд о выдаче исполнительного листа. Арбитражные суды первой и кассационной инстанций рассмотрели дело не в пользу "РусГидро". Дело дошло до Президиума ВАС РФ.

Вопреки правилам судья был назначен до того, как ответчик был уведомлен  

Согласно правилам Регламента третейского суда ответчик должен быть своевременно извещен о принятии искового заявления третейским судом. После получения такого уведомления ответчик сообщает суду о выборе судьи третейского суда.  Тем не менее, указывалось в материалах дела, третейский судья был назначен еще до отправления ответчику уведомления о принятии искового дела. Преждевременное назначение судьи исключило возможность реализации права ответчика в формировании состава суда. На этом основании  суды первой  и кассационной инстанций отказали "Русгидро" в выдаче исполнительного листа.

"Буреягэсстрой" заключило третейское соглашение не по своей воле, но участвовало в разбирательстве 

Несмотря на свои аргументы  по Регламенту, общество "Буреягэсстрой" в третейском разбирательстве участвовало, в третейский суд отзыв на исковое заявление направило, суду свои объяснения представило, и  о своих возражениях по поводу процедуры назначения арбитров не заявляло.  "Буреягэсстрой"  в процессе отметил, что заключил третейское соглашение не по своей воле, а в силу обязательных указаний основного общества РАО "ЕЭС России". Исходя  из этого, указывал ответчик, он намеренно  не принял участие в избрании третейских судей.

Если сторона участвовала в процессе, она фактически признала судью 

По мнению Коллегии ВАС РФ, дело  третейским судом по существу рассмотрено было, а сторона, отказавшаяся от своего права на формирование состава третейского суда, не может впоследствии ссылаться на указанное нарушение.

В ближайшее время Высшему арбитражному суду предстоит определить, можно ли не учитывать решение третейского суда, в работе которого были  допущены формальные нарушения.

Автор: Виктория Цыганкова, обозреватель Право.Ru