ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 января 2010, 22:50

Что изменилось с 1 января 2010 года? Касается всех сфер бизнеса

Что изменилось с 1 января 2010 года? Касается всех сфер бизнеса
Новшества законодательства необходимо учитывать при составлении самой разной документации, которую организации сдают в контролирующие органы Фото Право.Ru

Как водится, в начале года вступают в силу новые законы и другие  нормативные акты, а также изменения, внесенные в существовавшие ранее законодательные документы. 2010 год — не исключение. Он богат новведениями, которые затрагивают самые разные области права и, как следствие,  разные сферы бизнеса. Какие-то нововведения нужно применять прямо с 1 января 2010 года, другие можно позже (скажем, в конце месяца), но в любом случае уже сейчас нужно знать о них.

Поэтому мы предлагаем вашему вниманию обзор, подготовленный нашими коллегами и авторами из юридического бюро "Падва и Эпштейн" (pr@padva-epshtein.ru). В обзоре кратко и четко говорится, каким именно законом введены изменения, с какого момента они действуют, в чем их суть и какие последствия могут наступить за несвоевременное и/или неправильное их применение.

НАЛОГОВОЕ И ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО. ФИНАНСЫ 

ЕСН приказал долго жить

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Закон отменяет ЕСН и вводит вместо него прямые страховые взносы во внебюджетные фонды. Закон определяет порядок уплаты страховых взносов, способы обеспечения исполнения обязанности по их уплате, права и обязанности плательщиков и органов контроля, ответственность за нарушение норм Закона. С 1 января 2011 года тарифы страховых взносов составят: в ПФР — 26 процентов; ФСС — 2,9 процента; ФФОМС — 2,1 процента; ТФОМС — 3 процента. Предельный размер облагаемой базы для начисления взносов плательщиками, осуществляющими выплаты физическим лицам, установлен в размере 415 тысяч рублей нарастающим итогом за расчетный период, при превышении которого страховые взносы не взимаются. Данная величина подлежит ежегодной индексации. Контроль за правильностью исчисления и полнотой уплаты страховых взносов осуществляют Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования.

Уголовная ответственность за неуплату налогов

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2009 N 383-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законом увеличен размер суммы налогов и сборов, неуплата которых в данном размере влечет уголовную ответственность. Так, крупным размером для физлиц считается сумма, которая за период 3 лет подряд превышает 600 тыс. руб. (при условии, что доля неуплаты превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов), либо составляет более 1,8 млн. руб. Для юрлиц крупной является сумма, которая за период 3 лет подряд превышает 2 млн руб. (при том же условии) либо составляет более 6 млн. руб. От уголовной ответственности за неуплату налогов и (или) сборов освобождаются лица, впервые совершившие преступление и полностью погасившие недоимку, пени и штрафы. В отношении подозреваемых и обвиняемых по делам о налоговых преступлениях не применяется такая мера пресечения, как заключение под стражу (кроме отдельных случаев).

Стать предпринимателем теперь стоит дороже

Принят Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Существенно повышены размеры государственной пошлины за совершение многих юридически значимых действий. Так, в частности, вдвое (за исключением отдельных случаев) увеличен размер госпошлины, уплачиваемой при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции, мировыми судьями; значительно увеличены размеры госпошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом или выездом из РФ (размер госпошлины за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, вместо 1 000 рублей составит 2500 рублей; за выдачу или продление срока действия вида на жительство, вместо 1 000, — 2000 рублей). Вдвое увеличивается размер пошлины за государственную регистрацию юридического лица (до 4000 рублей), за аккредитацию филиалов иностранных организаций, создаваемых на территории РФ (до 120 000 рублей), за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (до 800 рублей). Возрастут размеры госпошлины за государственную регистрацию СМИ, лекарственных средств, транспортных средств. Значительные изменения коснулись порядка уплаты пошлин за юридически значимые действия в отношении эмиссии, размещения и обращения ценных бумаг и лицензирования различных видов деятельности.

ЗАЩИТА ПРАВ БИЗНЕСА

С 1 января вступил в силу ряд законодательных актов по налоговому и таможенному администрированию, а также устанавливающих ответственность фискальных органов за незаконные действия. Налоговикам установил ответственность Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Устанавливается ответственность налоговых органов, нарушивших срок отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков-организаций в банке: в случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока вручения представителю банка решения об отмене приостановления операций по счетам на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, будут начисляться проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока.

Сроки придется соблюдать

Федеральный закон от 24.07.2009 N 207-ФЗ "О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации"

В случае нарушения таможенным органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам (счету) плательщика таможенных пошлин, налогов в банке или срока вручения представителю банка решения об отмене приостановления операций по счетам (счету) плательщика таможенных пошлин, налогов в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате плательщику таможенных пошлин, налогов за каждый календарный день нарушения указанных сроков.

По одному в одни руки

Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования"

В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Данное правило, предусмотренное пунктом 5 статьи 93 НК РФ, применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года. При этом оно не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Также с начала текущего года начинает действовать ряд документов, направленных на повышение информационной открытости органов государственной власти и местного самоуправления:

Госорганы поделятся информацией о себе

Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"

Федеральный закон направлен на реализацию требований о предоставлении государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности, определяя способы обеспечения доступа к такой информации, основные требования при обеспечении такого доступа, ответственность за их несоблюдение и т.д. В частности, доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться такими способами, как размещение информации в сети Интернет, присутствие граждан на заседаниях коллегиальных органов, ознакомление пользователей с информацией в помещениях, занимаемых государственными органами и органами местного самоуправления, предоставление пользователям информации по их запросу.

План проведения проверок открыт

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

С 1 января 2010 года Генеральная прокуратура Российской Федерации размещает ежегодный сводный план проведения плановых проверок на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети "Интернет" в срок до 31 декабря текущего календарного года.

О начале производства продуктов надо уведомлять

Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления"

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны представлять уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности (производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, молока и молочной продукции, соковой, масложировой, мукомольной продукции, сахара, безалкогольных напитков). Пересмотрен порядок формирования ежегодного сводного плана проверок бизнеса. Закреплено, что федеральные органы исполнительной власти принимают регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере переданных полномочий, а высшие должностные лица регионов вправе до принятия регламентов на федеральном уровне самостоятельно утверждать соответствующие регламенты.

Определен перечень платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг (Постановление Правительства РФ от 02.12.2009 N 984).

Постановление Правительства РФ от 02.12.2009 N 984 "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг"

Определяется перечень платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг (государственная экологическая экспертиза; государственная экспертиза запасов полезных ископаемых; экспертиза качества, эффективности и безопасности лекарственных веществ; ветеринарно-санитарная экспертиза; и т.д.) Установлены услуги, на которые действие Постановления не распространяется. К организациям, оказывающим платные услуги, включенные в перечень, относятся федеральные органы исполнительной власти (в установленных законодательством случаях), а также федеральные государственные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия. При предоставлении федеральными органами исполнительной власти государственных услуг запрещается требовать от граждан и организаций обращения за оказанием платных услуг, не включенных в перечень.

СТРОИТЕЛЬСТВО. ЗЕМЛЯ. НЕДВИЖИМОСТЬ

Лицензии на проектирование зданий не нужны

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Отменяется лицензирование следующих видов деятельности: проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Принят "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Принят Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Объектом технического регулирования в Законе являются здания и сооружения любого назначения (в том числе входящие в их состав сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения), а также связанные со зданиями и с сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса). Федеральный закон распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения и устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).

Право бессрочного пользования на право аренды можно переоформлять дольше

Принят Федеральный закон от 27.12.2009 N 342-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности"

До 1 января 2012 года продлены сроки переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды либо приобретения этих участков в собственность (в отношении земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии электросвязи, трубопроводы и т.п. — до 1 января 2015 года). На 1 января 2013 года перенесен срок вступления в силу новой статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность. 

Принят Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 351-ФЗ

Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 января 2010 г. на 1 января 2012 г. перенесено вступление в силу нормы, согласно которой, если нет документов территориального планирования и правил землепользования и застройки, запрещено принимать решения о резервировании и изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, а также предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для целей строительства, и выдавать разрешения на строительство.

БАНКРОТСТВО

Установлен порядок определения размера вознаграждения внешнего управляющегоЗарегистрирован в Минюсте приказ Минэкономразвития РФ от 07.12.2009 N 502 "О размере вознаграждения арбитражного управляющего при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, в отношении стратегических предприятий и организаций"

Установлен порядок определения размера вознаграждения внешнего управляющего при проведении процедур банкротства в отношении стратегических предприятий и организаций — получателей субсидий. В частности, при расчете суммы процентов по вознаграждению внешнего управляющего в соответствии с абзацем вторым пункта 12 статьи 20.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае прекращения производства по делу о банкротстве из сумм, направленных на погашение требований кредиторов, вычитаются суммы субсидий, предоставленных должнику после возбуждения производства дела о банкротстве.

ТРУД

Трудовой кодекс РФ дополнен новым понятием "стандарты безопасности труда".

1 января вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 206-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Трудовой кодекс РФ дополнен новым понятием "стандарты безопасности труда". Стандарты безопасности труда - это правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда. Применение стандартов - важный элемент обеспечения безопасности труда.На 2010 г. определен перечень профессий, в отношении которых квоты на ведение иностранцами трудовой деятельности в России не применяются.

Зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 декабря 2009 г. N 1010н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2010 год"

Правительство РФ ежегодно устанавливает квоты на ведение иностранцами трудовой деятельности в России, в соответствии с которыми определяются квоты на выдачу приглашений на въезд в целях трудовой деятельности, а также квоты на выдачу разрешений на работу. На 2010 г. определен перечень профессий (специальностей, должностей), в отношении которых квоты не применяются.
Основные позиции перечня - руководители (генеральный директор, директор). По сравнению с 2009 г. перечень претерпел некоторые изменения, в частности, в него не вошли директор (управляющий) производственного объединения и директор (начальник) комбината. При этом новыми позициями стали должности директора департамента, директора (заведующего) филиала, директора по экономике, директор (начальника, уполномоченного) дирекции и т.д.

ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принят Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Законом закрепляются основы государственного регулирования торговой деятельности в России. Установлено немало запретов – на включение в договоры между поставщиками и покупателями тех или иных условий, на приобретение (аренду) дополнительных торговых площадей. Определены вознаграждения, которые допустимо включать в цену договора поставки, установлены сроки оплаты некоторых продовольственных товаров. Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2010 г. Договоры поставки продовольствия, заключенные ранее, должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение 180 дней со дня вступления в силу Федерального закона.