ПРАВО.ru
Legal Digest
13 сентября 2021, 8:41

Обзор СМИ за 13 сентября

Отцы детей от суррогатных матерей смогут получать маткапитал, число льготников по оплате ЖКУ хотят увеличить, а в ряде регионов России учителям начнут платить по-новому. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Ирину Дадаш заключили под стражу. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшей исполняющей обязанности председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирине Дадаш, сообщает «Коммерсант». Дадаш обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, она предложила жителю Белореченска заплатить взятку за прекращение уголовного преследования его жены, которая стала фигуранткой дела о выдаче подложных дипломов Белореченского филиала Адыгейского государственного университета.

ЦБ определил критерии сомнительных платежей. «Коммерсант» передает, что банк России опубликовал рекомендации для банков по борьбе с платежными инструментами — картами и электронными кошельками, используемыми незаконными онлайн-казино, финансовыми пирамидами, нелегальными форекс-дилерами, криптовалютными интернет-обменниками. Регулятор предлагает отслеживать частоту таких операций, их количество, а также число и статус контрагентов. Меры должны если не прекратить действие большинства схем, то значительно затруднить их реализацию.

В Госдуме назвали причины для отмены обязательного техосмотра. «Ведомости» сообщают, что 14 сентября внесут в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра. В поправках в закон о техосмотре говорится, что легковые автомобили и мотоциклы не подлежат ТО за рядом исключений. При регистрации автомобиля диагностическую карту с отметкой о ТО надо будет представить в том случае, если владелец решит перепродать машину, захочет изменить ее конструкцию или заменить основной компонент при условии, что машине больше четырех лет.

Отцы детей от суррогатных матерей смогут получать маткапитал. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруд. Как уточнили в ведомстве, соответствующий законопроект поступит в правительство 29 сентября, а в Госдуму — до конца года, поэтому сумма в 10,46 млрд руб. на эти цели уже предусмотрена в бюджете на 2022-й. Меру готовы поддержать в большинстве фракций парламента. Депутаты убеждены, что мужчины, воспитывающие детей, должны иметь с женщинами равные права.

В Госдуме хотят увеличить число льготников по оплате ЖКУ. Об этом «Известиям» сообщили в комитете жилищной политике и ЖКХ. Осенью в нижнюю палату планируют внести законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату коммунальных услуг в доходе семьи по всей стране: с 2023 года до 18% и с 2025-го до 15%. Сейчас в большинстве субъектов предельная планка составляет 22%. 

Минпромторг не согласовал законопроект о мусорной реформе. «Известия» пишут, что Минпромторг раскритиковал законопроект Минприроды о РОП. Документ предполагает, что бизнес будет полностью отвечать за утилизацию выпущенных на рынок товаров и упаковки. В нем ведомство предложило создать с 1 января 2024 года государственную информационную систему учета отходов. Замглавы Министерства промышленности и торговли Виктор Евтухов указал на риск «резкого сокращения товарооборота», если реализовать единую систему учета отходов.

В ряде регионов России введут новый порядок оплаты труда учителей. Как сообщает РБК, в пяти российских регионах в рамках эксперимента планируется ввести новую систему оплаты труда педагогов, соответствующий проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Тестирование пилотной системы планируют провести в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и Республике Мордовия.