ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2022, 7:51

Обзор СМИ за 11 октября

Родственников погибших хотят освободить от мобилизации, банки расширят кредитование в валютах дружественных стран, а теракт на Крымском мосту расследуют как военное преступление. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

ЕС оценил стоимость новых санкций против России в €123 млрд, передает РБК. Под этой суммой Еврокомиссия понимает объемы двусторонней торговли России и стран ЕС, существовавшие в 2021 году, но теперь невозможные из-за формальных санкций. В восьмой пакет санкций вошли ограничения на импорт российских товаров в ЕС (в частности, пластмасс и косметики) и экспорт европейских товаров в Россию (в том числе электронных микросхем), запрет на оказание российским клиентам архитектурных и инженерных услуг, а еще услуг в области IT-консалтинга и юридических услуг (подробнее в статье «Чего ждать после запрета на услуги юристов Великобритании и Евросоюза»).

Новая Зеландия ввела санкции против 51 бизнесмена и 24 чиновников. В частности, запретили въезд Абрамову и его семье. При этом активы бизнесмена не заморозили, чтобы избежать негативного влияния на жителей страны. Еще под санкции подпала сталелитейная компания Evraz plc, которая производит более 25% всех российских железнодорожных колес и почти все железнодорожные пути РФ, отмечает РБК.

Родственников погибших хотят освободить от мобилизации. Как выяснили «Известия», законопроект об этом в ближайшее время внесет в Госдуму группа депутатов во главе с лидером партии «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым. Еще мобилизованным военнослужащим, потерявшим члена семьи, дадут возможность по желанию досрочно уволиться с военной службы. По мнению авторов, это поможет защитить страну от демографического кризиса. Также в ГД предложили погасить долги мобилизованных за ЖКУ, пишет издание

Ставки по потребкредитам выросли на фоне частичной мобилизации. На неделе с 29 сентября по 6 октября крупные российские банки перешли к повышению ставок по кредитам для населения, сообщает РБК. Так, средняя ставка по потребительским ссудам подскочила на 1,3 процентного пункта (до 19,3% годовых). Средняя стоимость необеспеченных кредитов на любые цели поднялась на 1,7 п. п., приблизившись к 20,5% годовых. В сегменте залоговых кредитов, куда попадают потребительские ссуды под залог автомобиля или недвижимости, ставки за неделю увеличились не так сильно — на 0,5 п. п. — до 16,72%. Резкий рост стоимости потребительских ссуд наблюдается впервые с конца мая.

Банки расширят кредитование в валютах дружественных стран. В РФ вслед за кредитованием в юанях появятся займы в других мягких валютах, передают «Известия» со ссылкой на председателя наблюдательного совета Мосбиржи и бывшего зампреда ЦБ Сергея Швецова. В ближайшее время на эту роль могут подойти нацвалюты Индии и Турции, а в перспективе также тенге, гонконгский доллар, рупии и дирхамы, считают эксперты. Кредитование в валютах дружественных стран будет развиваться по мере накопления их остатков в банковской системе, уверен Швецов. 

Теракт на Крымском мосту расследуют как военное преступление. Как выяснил «Коммерсант», дело поручено расследовать спецуправлению в центральном аппарате СК, которое сами следователи называют военным. Его специалисты уже восемь лет разбираются в обстоятельствах преступлений, совершенных ВСУ против мирных жителей Донбасса. Действия военных были квалифицированы и как геноцид. Обеспечивают работу следствия сотрудники сразу нескольких ведомств, главным из которых уже стала служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.