ПРАВО.ru
Legal Digest
29 ноября 2022, 8:06

Обзор СМИ за 29 ноября

Сообщается о возможной брони от мобилизации для адвокатов, правозащитники рассказали о проблемах с медпомощью в московских СИЗО, а ГИБДД не смогла закупить новые патрульные машины из-за санкций. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Сообщается о возможной брони от мобилизации для адвокатов, пишет ТАСС. Президент Союза адвокатов России Игорь Трунов рассказал, что получил ответ на запрос организации в Минобороны. Ему сообщили, что адвокаты вошли в перечень профессий, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию. При этом глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас напомнил, что в стране завершилась частичная мобилизация, сообщает РБК. А глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков пишет, что процедура бронирования адвокатов остается неопределенной: кто и в каких случаях должен оформлять бронь адвокатам — неизвестно. «Можно предположить, что это могут делать региональные адвокатские палаты как негосударственные некоммерческие организации, членами которых являются адвокаты, однако это всего лишь предположение. Однако случаи бронирования адвокатов, освобождающих их от призыва по мобилизации, неизвестны», — отмечает Чиков. 

Власти разработали налоговые правила для бизнеса в новых регионах. Как выяснил РБК, Минфин внес в правительство законопроект, который обеспечит поэтапный переход ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей на налоговую систему РФ. Документ предполагает, что местные предприятия начнут платить налог на добычу полезных ископаемых по деятельности, лицензия на которую могла быть получена еще по украинскому законодательству. Для предпринимателей предусмотрена отсрочка по переходу на онлайн-кассы и льготные ставки при выборе специальных режимов налогообложения.

Число нарушений сроков принятия НПА в 2022 году сократилось втрое. В прошлом году сроки внесения или принятия были нарушены по 978 актам (46,9%), а в этом — по 247 (17,6%). На данный момент «просроченных» актов нет, учитывая, что по некоторым актам, которые должны были быть приняты несколько лет назад, начиная с 2014 года, срок был перенесен или приостановлен до внесения изменений в законодательство (они не учитываются в этой статистике), пишет «Коммерсант»

Правозащитники рассказали о проблемах с медпомощью в московских СИЗО. В Москве с октября 2022 года «прекратился вывоз заключенных СИЗО в больницы» для диагностики и неотложного лечения, сообщила член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева. Гражданские медучреждения, по ее словам, не принимают подследственных, ссылаясь на отсутствие договоров между департаментом здравоохранения Москвы и столичным управлением ФСИН. В столичном депздраве отрицают сбой в оказании медпомощи, но признают, что управление ФСИН по Москве за полтора года оплатило лечение гражданскими медиками лишь одного арестанта, передает «Коммерсант».

Бизнес выступили против внесудебных компенсаций за утечки данных, сообщают «Ведомости». Ассоциация больших данных, в которую входят интернет-компании, операторы связи и банки, раскритиковала разработанные Минцифры поправки в законопроект об оборотных штрафах за утечки персональных данных. В организации считают, что законопроект должен стимулировать бизнес инвестировать в информационную безопасность и содержать перечень выполнимых мер, при реализации которых компания будет освобождаться от ответственности при отсутствии вины. Еще ассоциация выступила против добровольных компенсаций во внесудебном порядке. «Проектируемая норма создаст предпосылки для развития потребительского экстремизма и приведет к перегрузке судов жалобами на неадекватный, по мнению пользователя, размер предложенной оператором компенсации», — говорится в письме ассоциации. 

Работающие за границей россияне будут платить НДФЛ. Минфин разработал законопроект, который должен устранить возможность для релоцировавшихся не платить НДФЛ. Он получил положительное заключение независимой антикоррупционной экспертизы и внесен в правительство, выяснили «Известия». Под новые нормы попадут граждане, которые перестали быть налоговыми резидентами и проживают вне России больше 183 дней в году, но при этом получают доход в РФ. Ставка НДФЛ для них может быть снижена до 13-15% вместо 30%. 

ГИБДД не смогла закупить новые патрульные машины из-за санкций, сообщает «Коммерсант». МВД не смогло найти поставщика необходимых для ГИБДД 2800 новых патрульных автомобилей. Уже выделенные на это деньги теперь планируется распределить на «другие цели». Ранее поставщиками полицейских машин выступали дилеры Skoda, Hyundai и АвтоВАЗа, но в 2022 году МВД даже не объявило тендеры на закупки.