ПРАВО.ru
Legal Digest
30 ноября 2022, 8:11

Обзор СМИ за 30 ноября

В РФ ослабят меры пресечения для предпринимателей, Минобороны предложило создать медкомиссии для добровольцев, а наказание за утечки биометрии и сведений об интимной жизни хотят ужесточить. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

В РФ ослабят меры пресечения для предпринимателей, сообщает «Коммерсант». Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста о внесении изменений в УПК. Поправки устанавливают приоритет применения судом в отношении предпринимателей и членов органов управления компаний мер пресечения, которые позволяют продолжить ведение бизнеса. Минюст намерен исключить случаи заключения бизнесменов под стражу из-за неэффективного расследования. Бизнес проектом не вполне удовлетворен. «С ним предпринимателям станет легче, но предвижу, что проблема их необоснованного заключения в СИЗО все равно не исчезнет полностью и автоматически», — считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Минобороны предложило создать медкомиссии для добровольцев. Кабмин вынес на обсуждение проект постановления, которое регламентирует создание медкомиссий для военнослужащих-добровольцев в каждом военкомате. Согласно документу, медики смогут проводить освидетельствование в заочной форме, запросив у департаментов здравоохранения информацию о диспансеризации и профилактических медосмотрах мужчин, подписывающих контракт с ВС РФ, передает «Коммерсант».

Наказание за утечки биометрии и сведений об интимной жизни хотят ужесточить. Такое предложение содержится в версии законопроекта Минцифры об оборотных штрафах за утечки персональных данных (ПД), выяснили «Ведомости». Среди отягчающих факторов в документе предлагается учитывать характер утекших данных. Если в сеть попадут базы данных со специальной категорией ПД (данные о состоянии здоровья, наличии судимости, религиозных убеждениях) или биометрические ПД, то это будет учитываться при назначении административного наказания. Но как именно этот факт будет влиять на решение о сумме штрафа, не сообщается. К смягчающим факторам относятся предложения о компенсациях пострадавшим от утечек и добровольный аудит защищенности данных. 

В России может обанкротиться каждый второй торговый центр. Сейчас в банкротном и предбанкротном состоянии находятся 200 торговых центров, рассказал «Известиям» управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский. К ним могут прибавиться еще 70–100 объектов. Эксперты считают, что ТЦ находятся в зоне риска из-за высокой закредитованности (торговые центры берут кредиты на строительство, а потом долго их выплачивают) и снижения доходов. 

ФАС внесет законопроект о регулировании цен монополий. Служба возобновила обсуждение законопроекта «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», который посвящен установлению тарифов естественных монополий по универсальным правилам. Согласно законопроекту, госрегулирование цен должно осуществляться в сферах деятельности субъектов электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами производства и потребления, газоснабжения и на продукцию ядерно-топливного цикла, сообщают «Ведомости»