ПРАВО.ru
Legal Digest
2 декабря 2022, 8:42

Обзор СМИ за 2 декабря

Сеть re:Store подала иск к владельцу сгоревшего склада, Минэкономики может реформировать классификацию по ОКВЭД, а банки хотят использовать видеозвонки для удаленного открытия счетов. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Сеть re:Store подала иск к владельцу сгоревшего склада. С производственно-складского комплекса «Атлант-парк» требуют 2,7 млрд руб. Представитель Inventive Retail Group пояснил «Ведомостям», что иск связан с крупным пожаром, который произошел в мае этого года.

Минэкономики хочет реформировать классификацию по ОКВЭД. «Коммерсант» выяснил, что ведомство совместно с ФНС разработало законопроект об определении единых подходов к использованию классификатора.

Банки хотят использовать видеозвонки для удаленного открытия счетов. «Коммерсант» сообщает, что участники финансового рынка просят ЦБ провести соответствующий эксперимент. Предполагается, что по счетам, открытым таким образом, можно будет проводить ограниченный набор операций с лимитами по суммам.

ЦБ может урегулировать IT-аутсорсинг банками, передают «Ведомости». «У нас финансовые институты часто заказывают программные продукты у сторонних компаний – здесь нужно следить за качеством продукта, за финансовыми рисками самих аутсорсеров таким образом, чтобы не создать риски непосредственно для самих участников», – сказала первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Власти Италии согласовали национализацию завод «Лукойла». Совет министров страны одобрил постановление о принятии мер по защите стратегических предприятий. К ним относят нефтеперерабатывающий завод ISAB на острове Сицилия, который принадлежит «Лукойлу». Предприятие передадут под временное спецуправление государства, пишет «Коммерсант».

В России ужесточат требования к расселению аварийного жилья. «Известия» узнали, что в Госдуме разрабатывают законопроект, который установит сроки процедуры и запретит растягивать этот процесс. Еще депутаты хотя обязать региональные власти поднять цены закупки жилья для переселенцев.

Правительство разрабатывает требования по возрастной маркировке видеоигр. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет «Коммерсант». До конца года правительство планирует внести в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды» мероприятия, связанные с регулированием контента в видеоиграх.