ПРАВО.ru
Legal Digest
5 декабря 2022, 8:39

Обзор СМИ за 5 декабря

Нефтяные санкции стран Запада против России вступили в силу, оплата по картам «Мир» с QR-кодом станет обязательной для банков, а соцпедагогам предлагают разрешить выход на досрочную пенсию. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Нефтяные санкции стран Запада против России вступили в силу. «Коммерсант» пишет, что с 5 декабря действует эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза. Еще начинает действовать потолок цен на российскую нефть, который ввели ЕС, G7 и Австралия.

Президента попросили содействовать принятию поправок к закону о мобилизации, передает «Коммерсант». Речь идет про освобождение от призыва мужчин, воспитывающих детей-инвалидов, инвалидов с детства и многодетных отцов. Соответствующие поправки внесены в Госдуму, но депутаты планируют рассматривать их в январе. 

Оплата картами «Мир» с QR-кодом станет обязательной для банков. Как выяснил «Коммерсант», Национальная система платежных карт обязала кредитные организации обеспечить работу с новым способом оплаты до конца апреля 2023 года.

Операторов обяжут отчитываться о подменных номерах перед Минцифры. Ведомство может получить право запрашивать у операторов данные о совершенном вызове на основании обращений граждан через портал «Госуслуги». «Ведомости» пишут, что это предусматривают поправки к закону «О связи», подготовленные группой членов Федерального собрания во главе с членом комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артемом Шейкиным.

Разработчикам беспилотников хотят дать льготы IТ-компаний. «Ведомости» сообщают, что с такой инициативой выступил руководитель центра технологий беспилотных авиационных систем «Газпром нефти» Никита Сивой. Он отметил, что для IТ-компаний обнулен НДС, уменьшены взносы и налог на прибыль. Такие льготы могут быть эффективны и для разработчиков беспилотных аппаратов и сервисов на их основе.

Соцпедагогам предлагают разрешить выход на досрочную пенсию. «Известия» узнали, что об этом главу кабмина Михаила Мишустина попросили депутаты Госдумы. Разрешить досрочно выходить на пенсию могут социальным педагогам, работающим в общеобразовательных учреждениях, директорам школ и детских садов, а также их заместителям.