ПРАВО.ru
Legal Digest
6 декабря 2022, 8:51

Обзор СМИ за 6 декабря

Ограничения на сделки с иностранцами из недружественных стран продлили, доходы подсанкционных компаний с продажи акций освободят от налога, президент увеличил предельную штатную численность сотрудников МВД. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Ограничения на сделки с иностранцами из недружественных стран продлили. Изначально документ, запрещающий сделки с долями в стратегических компаниях России для держателей из недружественных государств, был подписан в августе. Он действовал до конца текущего года. РБК пишет, что президент Владимир Путин продлил действие указа до конца 2023 года.

Доходы подсанкционных компаний с продажи акций освободят от налога. Об этом пишет РБК. Издание выяснило, что Минфин разработал поправки к Налоговому кодексу, которые позволят компаниям, находящимся под санкциями, не учитывать в налоговой базе в 2022 году доходы от продажи акций в уставном капитале других организаций.

Суд в Австралии затребовал от UC Rusal документы о связях с Россией. Речь идет об иске австралийской дочерней компании «Русала» Alumina and Bauxite Company. Фирма владела 20% в Queensland Alumina, доля перешла к Rio Tinto. Чтобы оспорить это, «Русал» должен документально подтвердить, что не поставлял произведенный в Австралии глинозем в Россию и не платил в РФ налоги с прибыли от продажи австралийского алюминиевого сырья. Еще австралийский суд запросил документы о связи алюминиевой компании с бизнесменами, находящимися под санкциями, сообщает «Коммерсант».

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о социальной реабилитации заключенных. Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект «О пробации в РФ». Как сообщает «Коммерсант», документ разработан Минюстом и предполагает ряд видов социальной адаптации граждан, уже освободившихся из колоний или еще отбывающих наказание.

Президент увеличил предельную штатную численность сотрудников МВД. РБК сообщает, что предельная штатная численность ведомства в 2023 году установлена в 922 000 человек. С весны 2014 года она составляла 894 000.

Состав Госсовета обновился, сообщает «Коммерсант». Президент Владимир Путин подписал указ о включении в состав Госсовета глав нескольких регионов, а также мэров Самары и Белогорска (Амурская область). Из органа исключили глав Тюмени и Узловского района Тульской области.

В России планируют запустить массовое строительство арендных домов. Авторы инициативы считают, что такая мера позволит вывести из серой зоны этот сегмент рынка. При этом инвесторам таких домов хотят предоставить льготы на 10 лет: нулевой налог на прибыль, на землю, на владение объектом, а также льготные кредиты на финансирование стройки. Законопроект планируется внести в ГД в начале 2023 года, передают «Известия».