ПРАВО.ru
Legal Digest
7 декабря 2022, 8:47

Обзор СМИ за 7 декабря

США введут санкции за участие в золотовалютных операциях с Россией, регионам дадут право помогать военкоматам, а компанию Дональда Трампа признали виновной в налоговом мошенничестве. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

США введут санкции за участие в золотовалютных операциях с Россией. РИА «Новости» пишут, что такая инициатива содержится в согласованном проекте оборонного бюджета США. Ограничения планируют вводить против лиц, которые осознанно участвуют в операциях с золотом с Россией в значительном масштабе.

Регионам дадут право помогать военкоматам. По информации «Известий», законопроект с такими поправками Госдума может принять в первом чтении уже в январе. Субъекты хотят наделить правом содействовать военным комиссариатам в получении материально-технического обеспечения.

Госуслуги в МФЦ станут доступны по биометрии. «Ведомости» узнали, что это предусматривают поправки, подготовленные ко второму чтению законопроекта, регулирующего работу ГИС «Единая биометрическая система».

Центр стратегических разработок предложил контролировать IT-компании. «Коммерсант» сообщает, что речь идет про согласование вложений иностранцев в IT-компании и «значимые корпоративные действия»: перенос инфраструктуры за рубеж, отчуждение прав или части бизнеса, назначение иностранцев в совет директоров и другое — с правительственной комиссией по инвестициям.

Компанию Дональда Трампа признали виновной в налоговом мошенничестве. Об этом пишет Reuters. Агентство подчеркивает, что компанию по недвижимости, Trump Organization, которая принадлежит бывшему президенту США Дональду Трампу, признали виновной по делу о налоговых махинациях.

Минпромторг подал иск к подконтрольному Роснано производителю микроэлектроники. «Коммерсант» сообщает, что ответчиком по делу проходит ООО «Крокус Наноэлектроника». С фирмы требуют 458 млн руб. за нарушение целевых показателей при исполнении субсидии, выданной в 2016 году.