ПРАВО.ru
Legal Digest
12 декабря 2022, 8:11

Обзор СМИ за 12 декабря

ФАС хочет ужесточить наказание за нарушение закона об иностранных инвестициях в стратегические компании, в Совфеде предложили дать отсрочку кинотеатрам от оплаты аренды, а бизнес просит продлить возмещение комиссий за платежи через СБП. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

ФАС хочет ужесточить наказание за нарушение закона об иностранных инвестициях в стратегически значимые компании. Об этом пишут «Ведомости». Антимонопольная служба предлагает разрешить изымать в доход государства все, что зарубежный собственник приобрел в сделке, которая не согласована с профильной правкомиссией.

Госдума готовит новые поправки к УК и КоАП, касающиеся деятельности иноагентов. «Коммерсант» пишет, что дополнительные поправки в документ внес заместитель главы думского комитета по безопасности Анатолий Выборный. Он предлагает объединить все «иноагентские» административные составы в одну статью, а из УК убрать признак «злостности», если иноагент уклоняется от исполнения обязанностей.

Бизнес предлагает продлить возмещение комиссий за оплату через СБП для малых и средних предприятий. «Известия» выяснили, что письма с этой инициативой «Опора России» направила в Минфин и Минэкономразвития. В Центробанке согласны, что стоит продлить меру на следующий год.

В Совфеде предложили дать отсрочку кинотеатрам от оплаты аренды. ТАСС узнал, что с такой инициативой выступил Совет Федерации по экономической политике. Он предложил дать кинотеатрам отсрочку от выплаты кредитов, оплаты аренды и коммунальных услуг.

Ространснадзор предложил ужесточить правила допуска зарубежных авиакомпаний. Как сообщают «Известия», соответствующее письмо руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин направил замминистра транспорта Игорю Чалику, который курирует авиацию.

В Канаде родители подали иск к разработчику игр Epic Games. «Коммерсант» пишет, что судья Верховного суда канадской провинции Квебек Сильвен Люссье принял коллективный иск к рассмотрению. Родители обвиняют компанию в том, что их дети становятся зависимыми от игры Fortnite.

Сотрудники ГИБДД временно не будут возбуждать дела из-за приема медикаментов. «Коммерсанту» стало известно, что такие рекомендации ГИБДД направила в свои региональные управления. В разосланных документах речь идет, в частности, о фенибуте, феназепаме и некоторых антидепрессантах. Указание связано с решением Конституционного суда, который запретил нижестоящим судам наказывать водителей, севших за руль после употребления некоторых лекарственных препаратов.