ПРАВО.ru
Legal Digest
11 января 2023, 8:50

Обзор СМИ за 11 января

ВС подтвердил незаконность брачного договора Дмитрия Ананьева, ЦБ урегулирует работу сервисов, которые позволяют оплачивать покупки частями, а в американском суде ответчика впервые защитит ИИ-адвокат. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

КС посчитал законными выдаваемые справки о судимости, пишет «Коммерсант». В своем определении Конституционный суд отметил, что МВД не должно уточнять в таких бумагах, была ли судимость погашена.

ВС подтвердил незаконность брачного договора Дмитрия Ананьева. Арбитражный суд Москвы признал документ недействительным, потом апелляция отменила это решение. Но кассация поддержала первую инстанцию. «Коммерсант» пишет, что ВС с этим согласился. Он отказал Ананьевым в передаче кассационных жалоб (дело № А40-58566/2019).

Суд обратил в доход государства акции Дальневосточного морского пароходства. Об этом ТАСС рассказал адвокат Михаил Ошеров. По его словам, 11 января Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 92,4% акций Дальневосточного морского пароходства (международное название — группа Fesco).

В России оспаривают охрану товарных знаков Dyson. «Коммерсант» узнал, что в Суд по интеллектуальным правам обратилась гонконгская компания Smart International Distribution Limited. Истец требует досрочно прекратить правовую охрану нескольких товарных знаков британской Dyson Technology Limited «вследствие неиспользования». Бренд остановил продажи в России весной 2022 года.

Бывшего финдиректора компаний Трампа осудили за налоговое мошенничество. Телеканал CNN сообщил, что Аллена Вайссельберга, который раньше занимал должность финансового директора Trump Organization, приговорили к пяти месяцам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов на $1,7 млн.

В американском суде ответчика впервые защитит ИИ-адвокат. Об этом пишет сайт ixbt.com. Специальный чат-бот с обученной нейросетью разработала компания DoNotPay, которая специализируется на технологиях искусственного интеллекта. Уже в феврале этого года фирма позволит системе поучаствовать в реальном судебном заседании. DoNotPay не уточняет, кто будет ответчиком по делу и в каком суде пройдет заседание.

ЦБ урегулирует работу сервисов, которые позволяют оплачивать покупки частями. «Известия» отмечают, что сейчас финансовые организации и ретейл активно предлагают подобные услуги как альтернативу рассрочке или кредиту, при этом договор с клиентом не заключается. В Центробанке планируют ввести требования к информированию потребителей об условиях займа, ограничить размер неустойки за просрочку, а также сделать обязательными «период охлаждения» и передачу информации в бюро кредитных историй.