ПРАВО.ru
Судьи
14 февраля 2023, 23:37

Оптимизировать нагрузку и развивать «цифру»: первый день совещания судей

Оптимизировать нагрузку и развивать «цифру»: первый день совещания судей
Сегодня прошел первый день итогового совещания судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов за 2022 год. По традиции открыл его Владимир Путин. Он отметил, что нагрузка на судей возросла, и призвал оптимизировать ее. Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев в своем докладе поделился планами ВС на этот год. Среди них — подготовка обзора практики о работе арбитражных управляющих. О деятельности ВС говорили и председатели коллегий. Зампред ВС Ирина Подносова сказала, что некоторые вопросы в банкротных делах можно решить, изменив отраслевое законодательство.

Президент России рассказал, что в 2022 году российские суды рассмотрели более 40 млн дел, и это на миллион больше, чем годом ранее. На X Всероссийском съезде судей, который прошел в конце прошлого года, тщательно обсудили актуальные проблемы судебной системы и оптимизации судопроизводства, отметил глава государства. «Важно, чтобы принятые по итогам съезда решения вели к реальным изменениям», — подчеркнул Владимир Путин. 

В последнее время приняли несколько законов в сфере социальной поддержки военнослужащих, мобилизованных и членов их семей. Поправки внесли и в процессуальное законодательство, сказал президент. Там предусмотрели дополнительные основания, которые позволяют приостанавливать исполнительное судопроизводство. Например, если участник дела мобилизован или находится на фронте как доброволец. «Рассмотрение таких вопросов должно вестись самым тщательным образом с учетом не только правовых аспектов, но и конкретных жизненных ситуаций», — обратил внимание президент.

Еще Путин говорил про внедрение информационных технологий в судопроизводство. «Абсолютно очевидно, что применение «цифры» будет только расширяться. И наша судебная система должна быть к этому готова и технически, и организационно», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что при этом должны неукоснительно соблюдаться права граждан.

Деятельность ВС в цифрах

После приветственного слова президента выступил Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда. Сначала он остановился на статистике работы ВС по обеспечению единообразия судебной практики.

Потом рассказал о гражданских делах, которых за прошлый год рассмотрели 25,7 млн. Это на 2,3 млн больше, чем в 2021-м. Чаще всего разбирают споры о взыскании с физлиц кредитной задолженности: они составляют 44% от общего количества гражданских разбирательств, подчеркнул глава ВС.

Пленум ВС обновил разъяснения об ОСАГО

Одна из наиболее сложных категорий дел — споры о предоставлении страхового возмещения по договорам ОСАГО в натуральной форме путем организации ремонта автомобилей, заметил докладчик. Это не всегда обеспечивает полную компенсацию убытков, возникших из-за ДТП. Поэтому в ноябре 2022-го Пленум ВС указал, что организация восстановительного ремонта не освобождает страховщика от обязанности возместить потерпевшему расходы на эвакуацию авто после аварии, его хранение и доставку людей в больницу, если в аварии были пострадавшие.

Арбитражные суды рассмотрели 1,7 млн экономических споров, что на 62 500 дел больше, чем в 2021-м, констатировал председатель ВС. При этом 54% разбирательств касаются неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров. Лебедев рассказал, что суды исследовали 242 000 дел о банкротстве, а это на 28% больше, чем в 2021 году. Еще 1,9 млн обособленных споров рассмотрели в рамках банкротных дел, поделился статистикой председатель ВС. Отдельно Лебедев остановился на спорах властей и бизнеса. Он рассказал, что за прошлый год суды удовлетворили:

  • 49% требований бизнеса в таможенной сфере;
  • 53% — в сфере антимонопольного регулирования;
  • 25% — в налоговой сфере.

Говоря об уголовных делах, глава ВС пояснил, что в сравнении с 2021-м в прошлом году стало на 11% больше осужденных за коррупционные преступления. А еще выросло число осужденных за преступления в сфере компьютерной безопасности. Кроме того, Лебедев обратил внимание, что ВС регулярно анализирует практику по предпринимательским составам. За 2022 год суды рассмотрели 5800 дел из этой категории в отношении 6600 лиц. Из них осудили 73%, а в отношении 27% прекратили преследование.

Планы на 2023 год

Помимо статистики, Лебедев поделился планом работы ВС на этот год. Он рассказал, что Пленум обсудит проекты постановлений:

  • о применении правил о залоге вещей и о некоторых вопросах поручительства в банкротных делах;
  • применении правил УПК при определении и изменении подсудности уголовных дел;
  • защите избирательных прав граждан.
ВС выпустит обзор практики дел с участием арбитражных управляющих

Еще Президиум ВС в этом году утвердит обзор практики дел, которые касаются работы арбитражных управляющих. 

Помимо этого, ВС подготовит обзоры в сфере интеллектуалки по двум вопросам: дела, связанные с оценкой действий правообладателей товарных знаков как недобросовестных, и практика рассмотрения дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в интернете.

Отраслевые проблемы

После выступления председателя ВС слово снова взял президент России. Он подчеркнул, что суды должны обращать внимание на соответствие построек строительным нормам. Путин упомянул землетрясение в Турции и ситуацию с местными застройщиками, которые нарушали соответствующие правила. Зампред ВС Юрий Глазов ответил, что в 2022-м ВС как раз подготовил обзор практики по делам о самовольном строительстве. Там есть примеры того, в каких случаях можно сносить недвижимость, а в каких — нет, объяснил Глазов. Ознакомиться с ключевыми позициями документа можно в нашем материале: «Когда снести, когда оставить: обзор практики ВС по самовольным постройкам»

Вознаграждение для адвоката и примирение сторон: уголовные позиции ВС за декабрь

Затем глава государства спросил про гуманизацию уголовной ответственности в сфере предпринимательства. Зампред ВС Владимир Давыдов рассказал, что в этой области намного реже назначают лишение свободы, чем в других категориях дел. Путин подчеркнул, что ответить на попытки других стран разрушить российскую экономику можно только расширением свободы предпринимательства.

«Предприниматель, безусловно, должен, как и все граждане, соблюдать законы и руководствоваться законом. Но он не должен чувствовать прессинг еще и со стороны государства. Это чрезвычайно важная сфера для того, чтобы укрепить нашу экономику», — акцентировал внимание президент. 

Путин подчеркнул, что избирательные права граждан должны особо контролироваться. Зампред ВС Татьяна Петрова отметила, что ВС как раз сейчас готовит проект постановления Пленума в этой сфере. А председатель экономколлегии и зампред ВС Ирина Подносова обратила внимание, что есть много вопросов в делах о несостоятельности, которые не решить через судебную практику. Она рассказала, что к ним приходит много предложений об изменении законодательства в этой сфере. Надо его менять, считает Подносова.   

Кроме того, Путин поинтересовался делами в дисциплинарной коллегии. Ее председатель Сергей Рудаков рассказал, что досрочно прекратили полномочия 17 человек. Он поделился, что в их коллегию поступило 128 жалоб, по итогам рассмотрения отменили же только одно решение квалифколлегии.

Еще в первый день итогового совещания выступили аудитор Счетной палаты и председатели региональных судов. Среди тем, про которые они говорили, — охрана окружающей среды и оптимизация судебной нагрузки.