ПРАВО.ru
Судьи
14 февраля 2023, 17:55

ВС выпустит обзор практики дел с участием арбитражных управляющих

Документ выпустят в течение этого года. Об этом сказал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев в своем докладе на итоговом совещании судей за 2022 год. Он поделился и другими планами на 2023-й.

В 2022-м арбитражные суды рассмотрели 1,7 млн экономических споров, что на 62 500 дел больше, чем в 2021 году, отметил председатель Верховного суда. При этом 54% разбирательств касаются неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров. Лебедев рассказал, что суды исследовали 242 000 дел о банкротстве, а это на 28% больше, чем в 2021 году. Еще 1,9 млн обособленных споров рассмотрели в рамках банкротных дел, поделился статистикой председатель ВС.

Вячеслав Лебедев: 44% гражданских дел касаются взыскания долгов

Еще Лебедев наметил план работы ВС на 2023 год. Он рассказал, что Пленум ВС обсудит проекты постановлений по применению правил о залоге вещей и о некоторых вопросах, связанных с применением положений о поручительстве при рассмотрении банкротных дел. Президиум ВС в этом году утвердит обзор практики дел, которые касаются работы арбитражных управляющих. Помимо этого, ВС подготовит обзоры в сфере интеллектуалки по двум вопросам: 

  • дела, связанные с оценкой действий правообладателей товарных знаков как недобросовестных;
  • практика рассмотрения дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в интернете. 

Лебедев отметил, что в области интеллектуальной собственности число дел выросло на 27%.