ПРАВО.ru
Legal Digest
16 марта 2023, 8:19

Утренний обзор за 16 марта

Акции российских компаний перестанут торговаться на американской бирже NASDAQ, но у компаний есть возможность подать апелляцию на решение. Верховный суд разъяснил применение нормы о бездоговорном потреблении тепла. Правительство согласилось отменить двойной НДС при перепродаже автомобилей. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

NASDAQ объявила о делистинге акций российских компаний. Речь идет о ценных бумагах «Яндекса», Ozon, «Циан» и Head Hunter, торги которыми на американской бирже остановились еще в феврале 2022 года. В «Яндексе» сообщили о намерении подать апелляцию на это решение, но заверили, что в любом случае для инвесторов с Мосбиржи ничего не изменится, торги будут идти в обычном режиме. Также в компании подчеркнули, что делистинг не повлияет и на расчеты с партнерами. Аналогичное заявление сделал Ozon: «...решение о делистинге никак не влияет на операционную деятельность компании и не нарушает ее финансовую устойчивость».

НДС с перепродажи автомобилей отменят. «Ведомости» со ссылкой на письмо директора департамента Минпромторга пишут, что Кабмин одобрил соответствующие поправки к Налоговому кодексу. Изменение коснется, прежде всего, автосалонов, которые занимаются перепродажей автомобилей с пробегом. Сейчас они вынуждены платить полный налог со стоимости машины при ее продаже юридическому лицу вдобавок к тому НДС, который уже был уплачен при первичной покупке машины. «В случае внесения изменений в НК дилеры смогут запустить оптовые продажи машин с пробегом, что позволит вывести вторичный рынок из тени», — поделился ожиданиями вице-президент ассоциации «Российские автодилеры» Алексей Подщеколдин.

Банкира приговорили к реальному сроку за кражу из кассы. Калининский районный суд Тюменской области вынес приговор в отношении экс-председателя правления ООО «Сибирский банк реконструкции и развития» (ООО «СБРР») Инессы Бранденбург. Как сообщает АСВ, за кражу 561 млн руб. из кассы банка топ-менеджер получила четыре года лишения свободы. Летом 2022 года Испания выдала Бранденбург России по этому делу. В рамках дела о банкротстве «СБРР» бывший топ-менеджер привлекли к субсидиарной ответственности.

ВС разъяснил норму о бездоговорном потреблении. Экономколлегия опубликовала мотивировку по спору предпринимателя Татьяны Романовой с ПАО «МОЭК» (подробнее — «ВС отменил решение о взысканных с предпринимателя убытках»). Ответчица платила за тепло не ресурсоснабжающей организации, а управляющей компании многоквартирного дома, в котором находится ее помещение. Но суды взыскали с нее убытки за бездоговорное потребление тепла. ВС призвал учитывать такую оплату. «Если такая оплата действительно осуществлялась предпринимателем, то такое потребление не может быть признано бездоговорным, и общество «МОЭК» не вправе требовать от нее оплаты того же ресурса и исчислять при этом его объем по правилам, установленным для бездоговорного потребления», — указали судьи.

Wildberries остановила сотрудничество с несколькими ПВЗ. На фоне конфликта, связанного с повышением штрафов для партнерских пунктов выдачи заказов, маркетплейс сообщил о приостановке сотрудничества с «нецивилизованными партнерами», сообщают РИА «Новости». Компания вывозит из закрытых ПВЗ товары и переносит заказы пользователей в другие пункты. Подробнее о ситуации в Wildberries и ее возможном разрешении читайте в материале «Бунт в Wildberries: что делать партнерам маркетплейса».

Украина выиграла в ВС Великобритании суд за $3 млрд. Разбирательство идет о кредите в размере $3 млрд, который был предоставлен Россией правительству Виктора Януковича в 2013 году за несколько месяцев до госпереворота на Украине. Киев должен был погасить задолженность до 20 декабря 2015 года, однако средства по еврооблигациям не были выплачены. Bloomberg пишет, что дело направили на пересмотр в Высокий суд Лондона: ему предстоит разобраться с доводом украинской стороны о том, что деньги были взяты в долг под принуждением России.

Credit Suisse получит поддержку от ЦБ Швейцарии. Крупный швейцарский банк, проблемы которого вскрылись на фоне банковского кризиса в США, сообщил о готовности получить от Национального банка Швейцарии $53,7 млрд. Регулятор подчеркнул, что банк соответствует требованиям к капиталу и ликвидности, и пообещал предоставить необходимую помощь. Акции Credit Suisse, терявшие в моменте 30% своей стоимости на этой неделе, отреагировали на сообщение ростом почти на 6%.