ПРАВО.ru
Практика
15 марта 2023, 11:32

ВС отменил решение о взысканных с предпринимателя убытках

Предприниматель оплачивала тепловую энергию не ресурсоснабжающей организации, а управляющей компании многоквартирного дома. ВС не увидел в этом основания для взыскания с нее убытков.

Предпринимателю Татьяне Романовой на праве собственности принадлежит нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома в Москве. Этот дом подключен к центральным сетям ПАО «МОЭК» по системам теплоснабжения и горячего водоснабжения.

ВС отменил штраф, назначенный компании из-за разногласий с таможней

«МОЭК» во время проверки выяснил, что в помещениях предпринимателя тепло, хотя договора с ресурсоснабжающей организацией она не заключила. Поэтому, когда компания обратилась в суд, нижестоящие суды взыскали с Романовой 1,364 млн руб. убытков, которые ПАО «МОЭК» понесла из-за неучтенного потребления отопления (дело № А40-35701/2021).

Романова пожаловалась в Верховный суд. Она настаивает, что оплачивала тепловой ресурс, но платила не «МОЭК», а управляющей компании многоквартирного дома, в котором находится ее помещение. Но суды это проигнорировали.

Жалоба предпринимательницы заинтересовала председателя экономколлегии Ирину Подносову, которая и передала спор на рассмотрение. В итоге иск «МОЭК» вернули на новое рассмотрение в АСГМ. Мотивировочная часть определения ВС будет опубликована в ближайшее время.