ПРАВО.ru
Legal Digest
10 апреля 2024, 8:58

Утренний обзор за 10 апреля

Гендиректор Судебного департамента при ВС Александр Гусев подал заявление об отставке. Торгово-промышленная палата разрабатывает правила налоговой амнистии в отношении предпринимателей, раздробивших бизнес. США продлевает санкции, введенные в 2021-м из-за «вредоносной деятельности правительства России», до апреля 2025 года. Об этих и других новостях — в утреннем обзоре Право.ru.

Глава Суддепа при ВС подал в отставку. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Гендиректор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев занимал эту должность с 2000 года. Депутат добавил, что Совет судей РФ рассмотрит заявление Гусева уже на этой неделе. Отставку главы Суддепа подтвердил и источник «Коммерсанта», близкий к судебной системе. Он уточнил, что заявление об уходе Гусев подал на имя и. о. председателя ВС Петра Серкова 8 апреля. Собеседник добавил, что у Гусева уже есть несколько предложений о продолжении работы в госструктурах. Сотрудники Суддепа в разговоре с изданием отметили, что запланированная смена главы ВС позволяла ожидать кадровых решений: Гусева на должность назначил Вячеслав Лебедев и логично, что после смерти гендиректор решил уйти в отставку. Гусев — государственный советник юстиции 1-го класса и вице-президент Ассоциации адвокатов России.

ТПП предлагает сервис проверки на признаки дробления бизнеса. Заместитель председателя налогового совета Торгово-промышленной палаты РФ, член общественного совета Минфина Дмитрий Фадеев предлагает подходы к налоговой амнистии в отношении предпринимателей, раздробивших бизнес. Одно из предложений — разработать и разместить на сайте Федеральной налоговой службы сервис, через который можно проверить компанию на признаки дробления. Кроме того, по мнению Фадеева, введение уведомительных механизмов для «дробящихся» бизнесменов поможет им раскрыться перед государством и избежать налоговых последствий. А в части введения моратория на уголовное преследование за уклонение от уплаты налогов можно установить ограничение на возможное преследование по ст. 159 УК («Мошенничество»), ведь ее часто используют для возбуждения дела с переквалификацией на налоговые статьи. О других предложениях ТПП рассказываем в новости «ТПП готовит предложения по налоговой амнистии бизнеса».

США продлевают санкции против РФ. Президент США Джо Байден продлил на один год действие антироссийских санкций, введенных в апреле 2021 года из-за «вредоносной деятельности правительства России». Под таковой власти страны подразумевают «подрыв проведения свободных и справедливых демократических выборов», нарушение «устоявшихся принципов международного права, в том числе территориальной целостности государств» и содействие «вредоносной деятельности с использованием кибертехнологий». Принятие санкций было мотивировано «борьбой с необычной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике» США. Уведомление о продлении ограничений опубликовано на сайте Белого дома. «Настоящее уведомление будет опубликовано в Федеральном реестре и передано в конгресс», — указано в сообщении президента. Там же уточняется, что санкционный режим будет действовать еще год после 15 апреля 2024-го.

Суд взыскал с экс-главы банка «Канский» 555 млн руб. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, Свердловский райсуд Красноярска удовлетворил гражданский иск госкорпорации в интересах обанкротившегося местного банка «Канский» к его бывшему председателю правления Олегу Финку. В счет возмещения ущерба, причиненного имуществу финорганизации, с Финка взыскали больше 555 млн руб. ЦБ отозвал у «Канского» лицензию в 2017 году из-за того, что ее «неэффективные системы управления рисками и внутреннего контроля привели к появлению на балансе банка значительного объема активов низкого качества». В феврале 2018 года АС Красноярского края признал «Канский» банкротом (дело № А33-34526/2017). Процедура конкурсного производства продолжается до сих пор.

В ЕС допускают принятие 14-го пакета санкций уже весной. Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис заверил: работа над следующим, 14-м пакетом санкций Европейского союза против России уже ведется и его могут утвердить уже весной. Но процесс согласования новых ограничений затруднен. «Доступное пространство для принятия новых мер становится все более ограниченным. Мы видим, что дискуссии между государствами — членами ЕС становятся все более трудными, — отметил зампред Еврокомиссии. — Наше внимание сместилось на обеспечение надлежащего и единообразного применения уже существующих санкций, закрытие лазеек, борьбу с обходом ограничений и уклонением от них». Поэтому, говорит Домбровскис, 14-й пакет будет содержать обширный список мер с акцентом на закрытие возможностей обхода уже действующих ограничений. «Например, в морском секторе, поскольку РФ продолжает пытаться нарушать ценовой потолок на экспорт своей нефти», — уточнил Домбровскис. 13-й пакет санкций ЕС ввел 23 февраля. Под ограничения подпали 106 физлиц, 88 юрлиц и 27 компаний, которых ЕС обвиняет в поддержке российского военно-промышленного комплекса.

Минфин США хочет вводить санкции против зарубежных криптобирж. Минфин США попросил Сенат расширить его санкционные полномочия, чтобы получить возможность вводить вторичные санкции против иностранных участников крипторынка, пишет Bloomberg. Это необходимо, поскольку «преступные лица все чаще находят способы скрывать личность и перемещать ресурсы при помощи виртуальной валюты», отмечается в тексте выступления замминистра Адевале Адейемо, подготовленного к слушаниям в Сенате. Чиновник считает, что этот инструмент поможет сделать меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма более эффективными и учесть технологические изменения, которые сделали виртуальные валюты нечувствительными к привычным инструментам контроля банковских платежей. Поэтому Минфин попросил расширить сферу его влияния и дать ему право вводить санкции против криптобирж, которые базируются за рубежом, если они причиняют ущерб нацбезопасности США за счет преимуществ финансовых институтов их стран. Еще чиновник утверждает, что все чаще цифровые активы используют исламские боевые группировки, Северная Корея и Россия.