ПРАВО.ru
Legal Digest
11 апреля 2024, 8:53

Утренний обзор за 11 апреля

Индийская фирма оспаривает правовую охрану российского дженерика. РСПП просит ввести превентивный порядок уведомления о возможном пересмотре итогов приватизации. Ответственные ведомства договорились об основных положениях законопроекта, регулирующего майнинг. Группа компаний «Ариант», у которой деприватизировали активы, просит проверить судей арбитражного суда, вынесших решение. Об этих и других новостях — в утреннем обзоре Право.ru.

Индийская фирма просит отменить охрану российского дженерика. Фармацевтическая компания Lok-Beta Pharmaceuticals требует в Суде по интеллектуальным правам признать недействительным патент «Фармасинтеза» на лекарство с активным действующим веществом «лопинавир + ритонавир» (№ СИП-241/2024). Оно используется для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Истец считает, что патент российской компании не отвечает принципам новизны. У самой индийской фирмы есть аналогичное лекарство с подобным составом. Ранее Роспатент отказал Lok-Beta Pharmaceuticals в отзыве патента у «Фармасинтеза». Ведомство привлечено в качестве третьего лица к спору. Следующее судебное заседание состоится 15 апреля.

РСПП предложил новый порядок пересмотра итогов приватизации, указывают «Ведомости». В настоящее время закон № 57-ФЗ обязывает иностранного инвестора получать согласие правкомиссии на сделку с 50% акциями (иногда 25%) стратегического предприятия. Если же приватизация была проведена с нарушениями, то прокуратура обращается в суд и признает ее полностью незаконной. В организации предлагают превентивное предупреждение собственника перед судебным разбирательством, чтобы он мог добровольно вернуть предприятие прежнему владельцу. Президент РСПП Александр Шохин считает необходимым внести соответствующие поправки в закон. Выдавать такое предупреждение будет Федеральная антимонопольная служба, и у иностранного собственника будет один месяц на устранение последствий незаконной сделки. Если не выполнить требования ведомства, уполномоченный орган сможет обратиться в суд с требованием к иностранному владельцу о конфискации или реституции. Прибыль в результате незаконной сделки необходимо будет передать государству.

Минфин, ЦБ и финразведка согласовали законопроект о майнинге. «Известия» сообщают, что новеллу о регулировании криптовалют могут принять до августа 2024 года. Директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев пояснил изданию, что ведомства договорились относительно основных положений законопроекта. Он должен урегулировать вопросы майнинга и использования криптовалюты для расчетов во внешнеэкономической деятельности. В ноябре 2022 года в Госдуму поступил проект закона об использовании цифровой валюты, но он не продвинулся даже до первого чтения. Документ предполагает налогообложение майнинга и возможность осуществлять сделки с использованием российской информационной инфраструктуры в рамках экспериментального правового режима. Кроме того, должна появиться ответственность за достоверное отображение оборота цифровой валюты.

Гонконгская фирма оспаривает бренды ушедшего из РФ бизнесаSmart International Distribution Limited подала несколько исков в СИП о прекращении правовой охраны иностранных брендов из-за их неиспользования. Среди ответчиков Xiaomi (№ СИП-331/2024), Victoria’s Secret (№ СИП-273/2024), Shiseido (№ СИП-272/2024), Jaguar (№ СИП-341/2024), Amazon Technologies (№ СИП-269/2024). Все компании ушли из России в феврале — марте 2022 года. Часть исков СИП принял к рассмотрению, некоторые — оставил без движения из-за процессуальных нарушений. Ранее Верховный суд в обзоре о товарных знаках отказался признавать неиспользование товарного знака владельцем злоупотреблением правом

ЦБ запретил замещать акции в собственности недружественных лиц. «Ведомости» передают, что Центробанк рассылает участникам рынка информационное письмо. По нему к участию в замещении примут только бумаги, которые не попадают на обособленный учет. 3 марта президент утвердил новый порядок сделок с ценными бумагами. Согласно документу, ЦБ или правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ смогут выдавать резидентам и нерезидентам под контролем российских юрлиц или физлиц и «дружественным» нерезидентам разрешения на сделки с такими бумагами и с акциями российских эмитентов, полученными при погашении ценных бумаг иностранных эмитентов (когда прекратилось обязательств по иностранному финансовому инструменту, приобретенному до 1 марта 2022 года). В этот список не попадают бумаги, купленные до 28 марта через российских брокеров у резидентов, «дружественных» контрагентов и контролируемых иностранных компаний и зачисленные в российский контур. По мнению издания, ЦБ ввел такое ограничение, чтобы в преддверии ожидаемого замещения евробондов Минфина не допустить ситуации, когда инвесторы в спекулятивных целях покупают еврооблигации в зарубежном сегменте с сильным дисконтом «под замещение».

ГК «Ариант» обжалует в ВС национализацию своих активов. 5 апреля АС Челябинской области по иску Генеральной прокуратуры взыскал с бывших собственников заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината 105 млрд руб. неосновательного обогащения и изъял в пользу государства активы производителя винодельческой продукции, группы компаний «Ариант», и 100% долей челябинского Катав-Ивановского литейного завода (дело № А76-8446/2024). РБК сообщает, что, по версии ответчика, судьи первой инстанции Елена Сысайлова и Инна Кузнецова «грубо нарушили основополагающие принципы судебной власти: независимость, законность, равенство всех перед законом и судом, равноправие сторон и состязательности». Согласно жалобе ГК «Ариант», обеспечительные меры по иску приняты в день поступления заявления в суд, без переноса даты предварительного судебного заседания привлечены к участию в деле соответчики и третьи лица, физлиц-ответчиков вообще не извещали о дате рассмотрения. Для ознакомления с 25 томами дела предоставлено лишь три дня. Эти нарушения и сокращенные сроки судебного разбирательства по иску Генпрокуратуры свидетельствуют о личной заинтересованности в исходе спора, указывает ответчик. Заявитель просит привлечь судей к дисциплинарной ответственности.