ПРАВО.ru
Законодательство
3 марта 2023, 19:13

Путин утвердил новый порядок сделок с ценными бумагами

Целый ряд операций теперь придется совершать на основании разрешений, выдаваемых Банком России или Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Своим указом президент России вводит особый порядок для сделок с ценными бумагами (акциями, облигациями, ОФЗ, паями), приобретенными после 1 марта 2022 года у лиц недружественных государств и зачисленными на счет в российском депозитарии.

Теперь ЦБ или правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ смогут выдавать резидентам и нерезидентам под контролем российских юрлиц или физлиц, а также «дружественным» нерезидентам разрешения на сделки с такими бумагами, а также акциями российских эмитентов, полученными при погашении ценных бумаг иностранных эмитентов (когда прекратилось обязательств по иностранному финансовому инструменту, приобретенному до 1 марта 2022 года).

Совет директоров ЦБ может установить максимальные количество и объем таких сделок. При этом требования  указа не распространяются на сделки: 

  • совершаемые при конвертации, выкупе, погашении российских ценных бумаг их эмитентом; 
  • при выкупе акций ПАО и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции; 
  • связанные с погашением инвестиционных паев по решению управляющей компании или в связи с прекращением фонда; 
  • связанные с возвратом российских ценных бумаг по договору их займа , заключенному до 1 марта 2022 года, и обязательств по второй части договора репо, заключенного до 1 марта 2022 года; 
  • связанные с переводом российских ценных бумаг, полученных в результате универсального правопреемства.

Банки, находящиеся под санкциями, могут без ограничений брать в залог ОФЗ, права учета которых перевели в российскую инфраструктуру до вступления указа в силу, если такой залог обеспечивает исполнение обязательств по кредитным договорам, а также покупать их у резидентов.

Указ Президента РФ от 3 марта 2023 года № 138 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг"