ПРАВО.ru
Сюжеты
28 октября 2015, 15:09

Последние решения ЕСПЧ по российским жалобам – обзор

Последние решения ЕСПЧ по российским жалобам – обзор
Фото с сайта wikipedia.org

Сколько получит бывший полицейский за слишком долгое содержание под стражей, почему дело об изнасиловании дошло до Страсбурга и права ли Россия, принудительно отправляя граждан Киргизии на родину? "Право.Ru" приводит обзор решений Европейского суда по правам человека по "российским" делам, рассмотренным на прошлой неделе.

Любушкин против РФ: что доводит полицейских до Страсбурга

Константина Любушкина, сотрудника полиции Хабаровска, 6 октября 2004 года арестовали по подозрению в вымогательстве. Предварительное заключение служителю закона продлевали неоднократно: находясь на свободе, Любушкин мог скрыться или оказать давление на потерпевших и свидетелей по делу. Заявитель "подозревается в организации и совершении преступления в составе преступной группы, включавшей других сотрудников полиции", цитирует ЕСПЧ документы из Железнодорожного райсуда Хабаровска. Там же говорится и о том, что уже после того, как на Любушкина пожаловались жертвы вымогательства, он продолжил угрожать им физической расправой. Спустя некоторое время его обвинили в организации и содействии в работе сети интим-услуг.

23 сентября 2005 облсуд, куда было передано дело полицейского, в очередной раз продлил период предварительного заключения. Это решение Любушкин оспорил – по его версии максимально возможный срок заключения давно истек, и он должен был оказаться на свободе. Но суд с такой позицией не согласился. В ноябре и декабре того же года срок содержания под стражей был в очередной раз продлен и вновь оспорен – опять же безрезультатно для обвиняемого. В конце концов Любушкин был оправдан и освобожден 27 октября 2006 года. Решение о снятии обвинений поддержал Верховный суд РФ.

Заявитель попробовал получить компенсацию через российские суды. Он потребовал компенсировать ему упущенную выгоду и расходы на юриста, а также стоимость еды, телевизора и холодильника, которые члены его семьи отправили ему в период нахождения под следствием. Требования были частично удовлетворены, и 9 апреля 2008 года Хабаровский облсуд присудил ему 285 516 руб. за расходы на представителя и 314 634,64 руб. за упущенную выгоду.

Любушкин также хотел получить 2-миллионную компенсацию за моральный вред, но это требование хабаровский Центральный районный суд удовлетворил лишь частично, присудив заявителю 500 000 рублей в качестве реабилитации. Оспорить сумму в апелляционном порядке заявителю не удалось, и он отправился защищать свои права в Страсбург. Он обвинил российские власти в незаконности и чрезмерных сроках содержания его под стражей (с октября 2004 по октябрь 2006 года), слишком длительных сроках рассмотрения его апелляционных заявлений. ЕСПЧ счел, что требования заявителя обоснованны: "национальные суды продляли сроки пребывания заявителя под стражей, опираясь исключительно на тяжесть обвинений и используя стандартные формулировки, но не рассматривая ситуацию в индивидуальном порядке", говорится в решении Страсбургского суда. То же самое можно сказать и об аргументах, регулярно представляемых в суд российским властями, отметили судьи. В итоге они сделали вывод, что были нарушены п. 3 ст. 5 и п. 4 ст. 5 Конвенции о правах человека. Заявитель требовал компенсацию в размере 154 000 руб. и 240 000 евро за материальный и моральный ущерб, а также 60 000 рублей за судебные расходы. Однако суд решил, что Россия должна выплатить Любушкину 5000 евро.

С.М. против России: дело, которое так и не завели

23-летняя заявительница из Дагестана, обозначенная в судебных документах как С.М., пожаловалась в Страсбург на недостаточно эффективное расследование по поданному ей в 2009 году заявлению об изнасиловании. Преступление было совершено одним из представителей администрации г. Дербента, где проживала на тот момент 17-летняя заявительница, сказано в решении ЕСПЧ. Предполагаемый преступник, по словам заявительницы, обещал "в качестве компенсации" взять ее на работу персональным ассистентом, а если она расскажет кому-либо о произошедшем – убить всю ее семью. Однако девушка поделилась случившимся с отцом, который и обратился в правоохранительные органы, потребовав расследования. 2 августа 2009 года он получил отказ – помимо прочего, отцу сообщили, что доказательств преступления нет, а его дочь обвинила чиновника после того, как украла у него вещи. В течение следующих пяти лет суды и вышестоящие следственные органы признавали, что предварительное расследование было проведено с нарушениями, требуя проведения нового следствия. Последнее такое решение датируется уже июнем 2014 года. Однако никакого уголовного дела заведено не было. Налицо нарушение ст. 3 Конвенции о правах человека, решили судьи, присудив заявительнице выплату в размере 12 500 евро.

Тургунов против России: пытки родиной

Ботир Тургунов – узбек родом из Киргизии, но жил он в Санкт-Петербурге. Тургунов перебрался в Россию в июле 2010 года после этнических столкновений в городе Ош, где он жил раньше. В 2012 году власти Киргизии заочно предъявили ему обвинения в участии в массовых беспорядках.

В январе 2013 года Тургунова арестовали в Санкт-Петербурге, сроки задержания неоднократно продлевались, и полгода спустя, в июле 2013 года, киргизские власти наконец добились разрешения на экстрадицию. Попытки оспорить решение в горсуде Санкт-Петербурга и в ВС в 2014 году ни к чему не привели. Были отклонены также заявления о предоставлении убежища в России и получении статуса беженца.

В поисках справедливости Тургунов обратился в ЕСПЧ, сославшись на нарушение российскими властями ст. 3 Конвенции (запрет пыток). По версии заявителя, его экстрадиция может привести к пыткам на родине, из-за его узбекского происхождения. Стоит отметить, что подобные дела рассматривались Страсбургским судом неоднократно и судьи всякий раз становились на сторону заявителей, ссылаясь на исследования, касающиеся прав человека в Киргизии. Этот случай не стал исключением – суд признал правоту Тургунова. Компенсацию не назначали – само по себе решение Страсбурга, исключающее возможность экстрадиции заявителя из России, судьи сочли вполне достаточным.