ПРАВО.ru
Репортаж
1 июня 2013, 1:10

"Это взаимная технология: скачиваешь - отдаешь"

"Это взаимная технология: скачиваешь - отдаешь"
Фото Право.Ru

То ли последняя законотворческая инициатива Министерства культуры – сажать на пять лет за раздачу торрентов впечатлила, то ли много времени прошло – но свидетели по делу об интернет-пиратстве, скачивающие фильмы из сети, показания в Тимирязевском районном суде давали крайне неохотно: "не помню", "могу я на этот вопрос не отвечать?". Забывчивыми оказались и эксперты по компьютерной технике и интернет-технологиям, привлеченные следователями в ходе обыска в квартире подсудимых Лопуховых. Один из них не помнил округа, в котором проживали подсудимые, а второй перепутал компакт-диски со съемным жестким. Однако выяснилось, что при обыске был обнаружен компьютер в разобранном состоянии и теплый жесткий диск в мусорном ведре.

Андрея и Надежду Лопуховых, мужа и жену, судят по статье 146 части 3 (нарушение авторских и смежных прав), им грозит до шести лет лишения свободы. По версии следователей, с апреля 2007 года по сентябрь 2008 они разместили на сайтах "interfilm.ru" и “puzkarapuz.ru” около 30 фильмов и мультфильмов и брали деньги за скачивание. Оба сейчас находятся под подпиской о невыезде.  Потерпевшими стали больше десяти правообладателей. Ущерб определен следствием в 750 млн руб. Адвокат подсудимых Саркис Дарбинян говорит, его подзащитные не виновны, просто они, как и миллионы других граждан, пользовались торрент-трекером, не создавая релизов и раздач.

На заседание в Тимирязевский районный суд, в связи с повышенным интересом к теме торрент-файлов, пришла съемочная группа "НТВ", "славного" своими фильмами-"разоблачениями". Но снимать в зале им не позволили. Против камеры возразили обвинитель Анна Куприянова, также подсудимые.

- Нас уже снимали во время предыдущего процесса телеканалы "ОРТ" и "Вести" – так все исковеркали, нарезали. Данная съемка может нанести вред чести, достоинству и деловой репутации, — пояснил Лопухов.

Прокурор сочла, что могут быть нарушены права и подсудимых, и потерпевших. Судья Мария Аканова согласилась и попросила камеру не включать.

Специалист и эксперт

Свидетель Евгений Марков рассказал, что "сотрудники [Следственного комитета] пригласили его в качестве специалиста в дом, где находились данные люди[Лопуховы]". Марков, в тот момент (июль 2009 года — "Право.Ru") работник научной лаборатории криминалистических экспертиз, должен был присутствовать при изъятии компьютерной техники.

- Сначала сотрудники пытались войти в квартиру, хозяева дверь не открывали. Следователь пытался проникнуть туда различными способами, хотел уже вызывать бригаду. Но потом нам открыли, спустя,  не знаю сколько – час, минут сорок, — вспоминал Марков.

- Когда вошли, какая была реакция Лопуховых? – поинтересовалась прокурор.

- По-моему достаточно спокойная. Степень тревоги я не знаю, как определить. Данная женщина [Лопухова] была беременна, — рассказывал свидетель.

По его словам "в каких –то пустых [мусорных] ведрах" был найден жесткий диск. И он был теплый.

– Если бы он не работал, у него была бы иная температура, — пояснил специалист. Системный блок без жесткого диска, как рассказал Марков, нашли на балконе. Спрашивали ли следователи про то, почему компьютер находится в таком состоянии, свидетель не помнил.

-  Как вы замеряли температуру? Была ли рядом с местом обнаружения кухонная плита? – спросил Лопухов.

– Специального аппарата для измерения температуры диска не было. Судил по своим личным ощущениям. Была плита или нет – не помню, — ответил Марков.

Адвокат поинтересовался, каким образом свидетель был привлечен в качестве специалиста, и помнит ли он адрес или хотя бы округ квартиры, в которой производился обыск.

- Привлечен по запросу сотрудников. Ни адрес, ни округ не помню. Когда едут сотрудники, они не всегда говорят точный адрес, — говорил специалист.

- В протоколе обыска были подписи подсудимых? Видели ли вы как изымались вещественные доказательства? – продолжал адвокат Дарбинян.

- Мы расписывались в протоколах. Другие – сложно сказать. Как изымались вещдоки видел, но какие — сказать не могу, не я изымал. Протокол составлялся с понятыми. Обнаруженный жесткий диск не работал. Мы записывали его серийный номер, – вспоминал свидетель. По просьбе судьи он пояснил, что запустить диск пытались сначала в квартире, во время обыска 1 июля 2009 года, и потом, когда исследовали технику. Обнаруженный в квартире ноутбук изучали не сразу.

Прокурор после удовлетворенного ходатайства огласила протокол обыска. У Лопуховых были изъяты съемный жесткий диск, мобильные телефоны, зарядки к ним, модем, международная телефонная карта, ноутбук, части от компьютера и около трехсот компакт дисков с кинохитами. Жесткий диск, согласно протоколу, был обнаружен "в полом пространстве между мусорным ведром и его каркасом".

- Вы вошли в квартиру. Предъявили ли необходимые для обыска бумаги? Только в квартире был обыск или меня и супругу тоже осматривали? Не выходил ли следователь в ванную комнату с Надеждой? – спросил Андрей Лопухов (раньше он работал милиционером, — прим. "Право.Ru").

- Бумаги – не помню, но вроде да. Супруга ваша была легко одета, в халат, нечего было осматривать. Вас видимо, да. В ванной супруга со следователем возможно осматривали корзину для белья [там был обнаружен съемный диск, — "Право.Ru"], — уточнил специалист.

Свидетель Сергей Кандауров, назвавшийся экспертом, рассказал, что следователи попросили его изучить "накопители информации". По его словам, ему дали некие компакт-диски, на которых был записан интернет — сайт со всем содержимым. Как назывался интернет-ресурс, свидетель не вспомнил, но заявил, что сайт был торрент-трекером.

- После того, как я воссоздал сайт, там было некое подобие форума. И содержал торрент-файлы, — говорил свидетель.

По просьбе судьи Акановой он рассказал, что такое торрент-файл.

- В нем записана информация о том, как получить тот или иной файл из сети – такая промежуточная стадия. Вроде как ссылка на другой файл, — сказал эксперт. Лопухов схватился за голову. Кандауров сказал, что на сайте были исключительно торрент-файлы, а самих фильмов не было. Также он по просьбе прокурора объяснил, что пользователь, чтобы скачать фильм, загружает торрент в специальную программу.

- А кто загружал на сайт эти файлы? – спросила обвинитель.

- Некие анонимные пользователи, — ответил Кандауров.

Адвокат подсудимых спросил, каким образом свидетель был привлечен к осмотру и получил ответ, что за этим обратился начальник компании-провайдера, в которой Кандауров ранее работал. Помощь следствию заключалась в том, чтобы рассказать, какого рода информация находится на записанном на диски сайте.

- Можно ли было определить IP сайта? Любой ли пользователь может загрузить торрент-файл на сайт? Вы говорили, что была информация о том, кто загружал файлы – там много "никнеймов"? – уточнял у эксперта Дарбинян.

- IP точно определить невозможно. А на торрент-трекер загрузить информацию может пользователь, по крайней мере, зарегистрированный. "Никнеймов" я помню точно более десяти.

- Помните, о чем вы говорили на предварительном следствии? – спросила судья.

После оглашения протокола допроса  Кандаурова выяснилось, что ему следователи давали не компакт-диски, а съемный жесткий диск.

- Для меня это не принципиально. Я не помню, — говорил на заседании свидетель.

Согласно оглашенным показаниям, ему был предоставлен съемный жесткий диск,  на диске был образ сайта и форума "interfilm.ru", эксперт Кандауров во время следствия установил IP, указал на классификацию пользователей сайта:"Администратор", "Модератор" и "Системный администратор", а также, что были выявлены реальные данные пользователей – при регистрации надо указывать настоящее имя. Показания свидетель подтвердил.

- Реальные имена, адреса электронной почты, даты рождения? Вы можете получить и такую информацию? — удивился Лопухов.

- Речь, конечно, о реально указанных. О тех данных, которые сообщил пользователь при регистрации, — ответил свидетель. Он рассказал, что при большом желании можно было подделать и данный образ сайта, и IP.

- С точной уверенностью нельзя говорить о полученных сведениях, — добавил свидетель. Также он не обнаружил на материальном носителе объектов авторских прав.

Вип-статус и "Хэллбой 2"

У свидетеля Алексея Игнатова уже проводили обыск.

- До обыска пригласили в прокуратуру, допрашивали. Во время обыска, с которым почему-то ко мне пришли, были изъяты лицензионные диски, ноутбук. Потом я все это забрал, — рассказал свидетель. Также он поинтересовался, о каком годе вообще идет речь. 

- Вам название сайта “interfilm.ru” знакомо? – спросила прокурор.

- Да, оплатил доступ для скачивания фильмов и все. Были указаны реквизиты для получения ВИП-статуса, я перечислил деньги через WebMoney. Сколько-не помню, — говорил Игнатов.

- Вы получили этот статус. Что это вам давало? Скачивали фильмы или что? – пыталась уточнить прокурор.

- Не помню. Не помню даже год.

- Вы пользуетесь другими торрент-трекерами? Оплачивали ли на "Интерфильме" стоимость фильмов или доступ к ним? Скачивали ли торрент-файлы? – спросил адвокат Дарбинян.

- Другими пользуюсь. "Интерфильм" вроде оплачивал, но не помню, для чего это было – чуть ли не чтобы сменить аватарку. Точно не оплачивал стоимость фильмов или доступ к ним. Торрент-файлы не помню, скачивал ли, -отвечал свидетель.

- Какая информация была на этом сайте и для чего? – уточнил адвокат.

 - Там были фильмы. Для ознакомления, — пояснил Игнатов.

- Не помните, было ли такое. " понравился фильм – закачай, заплати столько-то"? – спросила судья.

 – Вообще такого не было, — округлил глаза свидетель. Также он вспомнил, была ли на "Интрефильме" реклама "Пуз-карапуз".

- Известен ли принцип работы торрент-сети? – спросил адвокат подсудимых.  

- Я не знаю, не настолько продвинутый пользователь. На кнопку нажимаю и получаю через программу фильм. Так тупо скачать его нельзя, — объяснил свидетель. Но его показания отличались от данных в этот четверг. Ранее на следствии Игнатов говорил, что оплатил ВИП-статус за возможность скачивания.

 - Я подтверждаю все, сказанное на следствие, забыл уже – три года прошло, — пояснил свидетель. Судья огласила внушительный список фильмов и спросила – знакомы ли Игнатову.

- Из всех знаком лишь "Хэллбой 2".

Свидетель Максим Шашло сказал, что название "Интерфильм" ему знакомо, но он не помнит, что что-то оплачивал. Опрос свидетеля Евгения Попова был также краток, он пояснил, что фильмы сам не загружал и не оплачивал скачивание, а для торрентов нужна программа, и скачивание происходит в автоматическом режиме: "Это взаимная технология: скачиваешь- отдаешь".  

- А вы пользуетесь другими торрент-трекерами? – поинтересовался адвокат Дарбинян.

- Я не считаю нужным отвечать на этот вопрос,только по указанному ресурсу, — заявил свидетель.

Вопросов больше не оказалось и заседание отложилось до 7 июня.