ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2015, 12:34

Во Франции задержали двух человек в рамках расследования нападения на редакцию Charlie Hebdo

Во Франции задержали двух человек в рамках расследования нападения на редакцию Charlie Hebdo
Фото с сайта baku.ws

Сотрудники правоохранительных органов Франции задержали двух мужчин в рамках расследования нападений на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и кошерный магазин в Париже Hyper Cacher. Об этом в четверг, 18 июня, сообщает Le Parisien.

По данным издания, подозреваемые были арестованы во вторник и среду. Следствие полагает, что один из задержанных был связан с Амеди Кулибали, напавшим на кошерный супермаркет Hyper Cacher в районе Венсенских ворот. "Имя этого человека стало известно в ходе установления окружения Амеди Кулибали", – сообщил источник, близкий к расследованию. По словам этого источника, личность второго задержанного была установлена "в последние часы".

Как отмечает издание, решение о том, предстанут ли подозреваемые перед судебным следователем Парижа, пока не принято.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января 2015 года. В результате теракта погибли 12 человек. Власти считают, что нападавшими были братья Саид и Шериф Куаши, которые вскоре после преступления были убиты полицейскими.

Позже, 9 января, вооруженный мужчина ворвался в кошерный супермаркет в восточной части Парижа и захватил заложников. Захватчиком оказался Амеди Кулибали, он был убит при штурме магазина. Жертвами нападения террориста стали четыре человека. Следствие также считает, что на счету Кулибали убийство женщины-полицейского, произошедшее 8 января.