ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2015, 16:06

Швейцарская фармкомпания Novartis выплатит в США $390 млн за подкуп аптекарей

Швейцарская фармкомпания Novartis выплатит в США $390 млн за подкуп аптекарей
Фото с сайта iaeste.ch

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis согласилась выплатить властям США $390 млн для урегулирования обвинений в подкупе сотрудников аптек с целью продвижения своих лекарственных препаратов. Об этом сообщает Reuters.

Разбирательство в отношении Novartis началось в 2012 году на основании жалобы бывшего сотрудника компании Дэвида Кестера. По данным следствия, в период с 2007 по 2012 год швейцарский производитель платил управляющим ряда специализированных аптек взятки за продвижение лекарственных препаратов, в том числе Exjade и Myfortic.

Обвинение утверждало, что врачи, получавшие откаты, выписывали пациентам указанные медикаменты, таким образом увеличивая прибыль Novartis. Как отмечает агентство, компанию обвинили в нанесении ущерба правительству США, поскольку лечение оплачивалось по государственным страховым программам Medicare и Medicaid.

По данным Reuters, ранее две аптеки Accredo Health Group и BioScrip, участвовавшие в коррупционной схеме, выплатили властям США $75 млн.

В 2010 году Novartis заключила мировое соглашение со своими сотрудницами, которые обвиняли компанию в дискриминации. Швейцарский производитель согласился выплатить женщинам $152,5 млн.