ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2010, 18:30

Novartis уладила спор с пострадавшим от дискриминации женщинами за $152,5

Novartis уладила спор с пострадавшим от дискриминации женщинами за $152,5
Фото с сайта piazzaffari.info

Суд утвердил мировое соглашение между фармацевтической компанией Novartis и женщинами-торговыми представителями компании, которое предусматривает компенсацию в размере $152,5 млн. за дискриминацию женщин.

Мировое соглашение было заключении еще в июле 2010 года. Утверждая его условия, судья Коллин МакМаон (Colleen McMahon) отметила, что путь к этому соглашению был долгим, но в конечном итоге получилось безупречным.

Ранее суд присяжных, рассматривавший этот спор, обязал Novartis заплатить штраф в размере 250 миллионов долларов за дискриминацию женщин.

До этого суд присудил 3,4 миллиона долларов в качестве компенсации 12 женщинам, которые подали в суд на работодателя. Они жаловались, что в компании их пол и в некоторых случаях их беременность мешала их продвижению по службе.

В иске утверждалось, что женщинам-торговым представителям меньше платили, и им было труднее продвигаться по службе. Дискриминации подвергались также забеременевшие сотрудницы. По словам свидетельниц, менеджеры компании настаивали на том, чтобы они сделали аборт. Другая свидетельница рассказала, что ей часто отказывали в присутствии на встречах с клиентами, которые проходили в "мужских клубах".

В компании заявили, что разочарованы вердиктом присяжных и будут подавать апелляцию.

Дело Velez v. Novartis Corp., №04-cv-9194, рассматривалось в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

По информации Bloomberg