ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2013, 16:25

Египетский правозащитник осужден в Саудовской Аравии за торговлю наркотиками

Египетский правозащитник осужден в Саудовской Аравии за торговлю наркотиками
Фото с сайта www.sudanforum.net

Суд в Саудовской Аравии приговорил египтянина Ахмеда аль-Гизави (Ahmed al-Gizawi) к 5 годам лишения свободы и 300 ударам плетью за торговлю наркотиками, сообщает BBC. "Это еще мягкое наказание, которое преподаст хороший урок Ахмеду Гизави", — заявил судья.

Были осуждены также два сообщника Гизави: другого египтянина приговорили к четырем годам тюремного заключения и 400 ударам плетью, а гражданина Саудовской Аравии – к двум годам и 100 ударам.

Гизави и его сообщники были арестованы в апреле 2012 года с 20 000 таблеток седативного наркотика, запрещенного в Саудовской Аравии.

Защитники Гизави считают, что юрист собирался выдвинуть обвинение в адрес властей Саудовской Аравии за нарушение прав заключенных-египтян в тюрьмах страны.

Тем временем члены семьи Гизави утверждают, что правозащитник совершал паломничество в Саудовскую Аравию. Однако власти страны аргумент родственников юриста опровергли. По их словам, Гизави не был облачен в белые одежды, которые пилигримы одевают во время своих странствий.

Арест Гизави вызвал крупный дипломатический скандал между двумя странами: египтяне устроили массовые протесты против задержания правозащитника, а Саудовская Аравия отозвала своего посла из Египта.

Дипломатический разлад между Египтом и Саудовской Аравией является крупнейшим с 1979 года, когда Египет подписал мирное соглашение с Израилем. Отношения между двумя странами были возобновлены лишь в 1987 году.