ПРАВО.ru
Новости
13 января 2014, 16:46

Прокуратура объявила войну страховщикам за навязывание лишних услуг при оформлении ОСАГО

Прокуратура объявила войну страховщикам за навязывание лишних услуг при оформлении ОСАГО
Фото Право.Ru

В Мурманской области прокуратура проводит тотальную проверку страховых организаций в связи с многочисленными нарушениями прав автомобилистов при оформлении договоров ОСАГО, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки прокуратура города Североморска выяснила, что региональные филиалы страховых компаний ООО "Росгосстрах" и ОАО "САК-Энергогарант" навязывают автовладельцам, оформляющим полиса ОСАГО, дополнительные услуги (страхование жизни и здоровья, имущества).

Так, без покупки дополнительной страховки компании отказывались принимать заявления о заключении договоров ОСАГО якобы из-за отсутствия бланков и сбоев в компьютерной программе.

По итогам проверки прокуратура Североморска внесла представления в адрес филиалов страховых компаний. Руководство компаний признало выявленные нарушения. Решается вопрос о расторжении агентских договоров с виновными сотрудниками.

Вместе с тем, как отмечает прокуратура, "подобные нарушения носят массовый характер и продолжают иметь место и в других страховых компаниях". В связи с этим органами прокуратуры области организованы проверки соблюдения требований законодательства об обязательном страховании автогражданской ответственности по всей территории региона.