ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2014, 20:22

Госдума узаконила двойную кассацию в арбитражных судах и наделила сверхполномочиями главу ВС РФ

Госдума узаконила двойную кассацию в арбитражных судах и наделила сверхполномочиями главу ВС РФ

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении президентские поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, которым вводится система двойной кассации в арбитражных судах и расширяются полномочия главы Верховного суда РФ и его заместителей, сообщается в материалах ГД.

Документ направлен на реализацию принятой поправки к Конституции РФ об упразднении Высшего арбитражного суда РФ и создании единого высшего судебного органа – Верховного суда РФ. Согласно закону, арбитражный процесс перестраивается по аналогии с гражданским в общей юрисдикции: создается двухуровневая система кассационного обжалования сначала в арбитражных судах округов (нынешняя приставка "федеральные" перед словом "арбитражные" убирается), а затем в коллегии по экономическим спорам единого ВС.

Закон также наделяет главу ВС и его заместителей рядом новых полномочий. Они смогут восстанавливать или отказывать в восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, если "рядовой" судья был против, отменять "отказные" определения судьи и отправлять дело на рассмотрение экономической коллегии либо президиума ВС. Кроме того, руководство ВС сможет "по жалобе заинтересованных лиц" вносить дело в президиум "в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального и процессуального права" (срок для подачи такого обращения – четыре месяца со дня вступления оспариваемого акта в силу).

Глава 23 АПК РФ, которую ранее предлагалось убрать, в связи с тем, что у арбитражных судов изымается право рассматривать дела об оспаривании нормативных правовых актов и кадастровой стоимости, останется в Кодексе. Ее название будет изменено на "Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов Судом по интеллектуальным правам", поскольку Суд по интеллектуальным правам продолжит разрешать споры по НПА в своей сфере (подробнее об осуждении поправок в Госдуме читайте "Право.Ru" здесь).

Поправки в АПК РФ вступят в силу по истечении 180 дней после дня вступления в силу закона об объединении судов.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" (законопроект № 466670-6) можно ознакомиться здесь.